Я шагаю

225 лет Александру Сергеевичу Пушкину

6 июня 2024 года  исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, великого русского поэта и писателя, основоположника современного русского литературного языка. Его литературное наследие очень богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Произведения Пушкина – основа «золотого фонда» русской литературы. Филологи посчитали, что Пушкин за весь период творчества написал 1 роман в стихах, 12 поэм, 7 сказок, 15 прозаических произведений, 8 драматических произведений и более 500 стихотворений.

В центральной районной библиотеке 6 июня состоится Пушкинский праздник. В рамках праздника будут работать книжные выставки «Пушкин в Оренбуржье», «И в новом веке Пушкин с нами». На них экспонируются издания произведений  Пушкина, материалы о пребывании поэта в Оренбуржье, воспоминания современников поэта. Будут работать различные творческие  площадки и транслироваться аудиопрочтения стихов Александра Сергеевича  в исполнении известных актеров театра и кино. В этот день для гостей и жителей села будет проведена  уличная акция «Продолжи Пушкинские строки..»,  участникам которой будут вручены информационные буклеты с подборкой известных стихотворений поэта.

На них экспонируются издания произведений  Пушкина, материалы его биографии, воспоминания современников поэта. Будут работать различные творческие  площадки и транслироваться аудиопрочтения стихов Александра Сергеевича  в исполнении известных актеров театра и кино. В этот день для гостей и жителей села будет проведена  уличная акция «Продолжи Пушкинские строки..», участникам которой будут вручены информационные буклеты.

Познакомиться с поэзией Пушкина можно, перейдя по QR-коду -

Сегодня мы знакомим вас с одним из известных произведений Александра Сергеевича – это поэма  «Бахчисарайский фонтан».

Немного из истории…

Создание поэмы  связано с южной ссылкой Александра Пушкина. Перед тем как отправиться в Кишинёв, Александр Сергеевич в сентябре 1820 г. гостил в доме Раевских в Бахчисарае. В письме Дельвигу поэт признавался, что ранее слышал о Бахчисарайском фонтане. Легенды гласили, что это памятник, возведённый влюблённым ханом. Пушкин отправился поглядеть на это «чудо», но разочаровался, ведь увидел руину. Тем не менее крымские пейзажи не оставили поэта равнодушным. Вдохновил на создание поэмы и рассказ молодой женщины. Она поведала Александру Сергеевичу легенду, которая и легла в основу произведения.

Переходим по ссылке: https://youtu.be/9lIVxo-v2sQ

Просмотров: 112 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 0.0/0