30-летие вывода советских войск из Афганистана

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. Эта необъявленная война длилась почти 10 лет. В библиотеках Илекского района для разных групп читателей прошли мероприятия, посвященные дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В Илекской центральной библиотеке прошёл вечер-встреча «Души, опалённые Афганом…». На встречу со студентами Илекского зоотехникума и педагогического колледжа были приглашены воины-интернационалисты Бердин И. М., Ткаченко П. Н., Чепур В. Н. Ребята узнали о начале и причинах Афганской войны, о героических подвигах советских солдат в военной операции «Мистраль» и в лагере военнопленных Бадабер, о военнослужащих Илекского района, не вернувшихся с войны, о том, как увековечена память героев. На мероприятии звучали стихи и песни, посвящённые афганским событиям. Воины-афганцы поделились воспоминаниями о своёй службе в «горячей точке», о сослуживцах, рассказали о братстве «афганцев». В завершении встречи ребята поблагодарили ветеранов и обещали помнить о тех, кто честно исполнил свой воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.

Детский отдел центральной районной библиотеки пригласил учащихся 5 «а» и 6 «а» класса школы №2 на урок мужества «Афганистан… дни, ушедшие в вечность». Заведующая детским отделом рассказала учащимся о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях Афганистана, познакомила с тематической выставкой «Место подвига — Афганистан». Рассказ ведущей сопровождался показом презентации «Горькая память войны». На мероприятие были приглашены председатель общества «Братство» Джумангалиев Исатай Нигматович – участник боевых действий на Кавказе и воин – интернационалист Ткаченко Павел Николаевич – служивший в Афганистане. Школьники с большим интересом слушали взволнованные рассказы участников боевых действий и задавали им многочисленные вопросы. Закончилось мероприятие возложением цветов у памятника воинам – интернационалистам.

"Живая память" - так называлась встреча, прошедшая в читальном зале районной библиотеки, с участником боевых действий в Афганистане Ткаченко Павлом Николаевичем и учащимися школы № 1. Павел Николаевич поделился с молодым поколением своими воспоминаниями о том времени, когда совсем юные мальчишки, зачастую ценой своей жизни, выполняли свой воинский долг перед Родиной. В своём выступлении он особо подчеркнул, что помощь оказывалась не только военная и продовольственная, а также строительство социальных объектов.

Час памяти «Афганистан: наша память и боль», состоялся в Студёновской библиотеке – филиале для учащихся 5 – 6 классов. Ведущие рассказали об основных событиях афганской войны, а также о судьбах односельчан, погибших при исполнении интернационального долга. На мероприятие были приглашены воины-интернационалисты: Владимир Николаевич Чепур и Алексей Петрович Лискунов. Ветераны Афганской войны рассказали ребятам о солдатских буднях, о боевой дружбе, об ответственном выполнении воинского и гражданского долга. В заключение присутствующие почтили память всех советских солдат, погибших в Афганистане, минутой молчания.

Проводимые в библиотеках встречи участников боевых действий со школьниками приобретают большое значение - молодое поколение должно знать о той войне от самих её участников. Именно такое эмоциональное общение оказывает большое влияние на подростков.

Просмотров: 1089 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2019  »