ilekbiblioteka
Государственный символ России
Книги, ставшие фильмами

8 февраля -194 года со дня рождения Жюля Верна

8 февраля исполнилось 194 года  со дня рождения французского географа и писателя, классика приключенческой литературы, одного из основоположников научной фантастики Жюля Верна. Жюль Верн не был «кабинетным» писателем, он много путешествовал по миру, написал более 60 романов. Его творчество проникнуто романтикой науки, верой во благо прогресса, преклонением перед силой мысли. Самые знаменитые произведения Жюль Верна: «Путешествие к центру Земли», «С Земли на Луну», «Властелин мира», «Вокруг Луны», «Вокруг света за 80 дней», «Михаил Строгов», «Флаг родины», «Пятнадцатилетний капитан», «20 000 лье под водой».  В романах  читатели находят не только восторженное описание техники, путешествий, но и яркие и живые образы благородных героев (капитан Гаттерас, капитан Грант, капитан Немо), симпатичных чудаковатых учёных (доктор Лиденброк, доктор Клоубонни, кузен Бенедикт, Жак Паганель). В своих произведениях  Верн предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе акваланги, самолет, вертолет, космические полёты.

Предлагаем Вам вспомнить произведения Жюля Верна, разгадав кроссворд и ответив на вопросы викторины.

Кроссворд:   https://learningapps.org/display?v=pw1mcmtga22

Викторина:  http://learningapps.org/watch?v=pz8kdaria22