2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинградская битва — значимое историческое событие, поскольку это сражение стало одним из самых страшных и долгих, но при этом переломных моментов Второй мировой войны. Она разворачивалась в период с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Около 200 дней и ночей отважные воины не просто отбивали атаки вермахта, но и сами переходили к ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 01.02.2021

29 января 2021 года исполняется 155 лет со  дня рождения Антона Павловича Чехова русского писателя, прозаика, драматурга, классика мировой литературы. Его произведения переведены более чем на сто языков. Его пьесы, в особенности "Чайка", "Три сестры", и "Вишневый сад", на протяжении более ста лет ставятся во многих театрах мира.

Предлагаем вашему вниманию аудиокнигу Рассказы о любви А. П. Чехова (читает народный артист СССР Ростислав Плятт) Смотрим по ссылке:  ... Читать дальше »

Просмотров: 482 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 29.01.2021

27 января 2021 года, в день воинской славы, в Илекской центральной районной библиотеке состоялась презентация книги о подвиге женщин Оренбуржья в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов «Оренбургским девушкам в шинелях…», которая была выпущена Оренбургским региональным отделением Союза женщин России в рамках акции «Волна памяти». В этой книге представлен очерк о нашей землячке - участнице Великой Отечественной войны – Соловьевой (Нищевой) Анне Наумовне (1924 - 2006 гг), родившейся в селе Мухраново, ушедшей оттуда в 1942 году на фронт и вернувшейся в 1945 с победой. Передавая книгу родственнику героини – Нищеву А.И. и в Илекскую районную библиотеку, д ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 28.01.2021

27 января-особая дата в истории нашей страны.

27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. С каждым годом, с каждым днем события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.

... Читать дальше »

Просмотров: 497 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 27.01.2021

Татьянин день получил своё название в честь святой мученицы Татианы Римской, диякониссы, отдавшей всю жизнь церковному служениюи подвергнувшейся преследованиям и страшным мучениям перед смертью за свою христианскую веру. 25 января 1755 года императрицей Елизаветой был подписан указ об открытии в Москве первого университета, и праздник приобрёл еще один статус - университетского. Этот статус впоследствии был подтверждён Указом Николая I, и дата официально стала отмечаться как День Студента. Указом Прези ... Читать дальше »

Просмотров: 461 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 22.01.2021

Скоро наступит долгожданный,необычный и самый любимый праздник Рождество. Но не многие знают об истории возникновения этого праздника, о его традициях. Сектор краеведения предлагает вам поучаствовать в рождественской викторине и проверить свои знания.

Смотрим по ссылке: https://learningapps.org/watch?v=p3ogevh8c20 ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 30.12.2020

Наши юные читатели, предлагаем вам принять участие в пазлобуме. Вашему вниманию предлагаются строки из известной сказки. Собрав из пазлов картинку, вы узнаете, о какой сказке идет речь.

Собачка съест блин и опять:

- Тяф,тяф! Старикову дочь в злате, в серебре везут, а старухину замуж не берут.

Дорогой, читатель! Если хочешь узнать из ка ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 30.12.2020

Предлагаем вашему вниманию  посмотреть самые новогодние и любимые мультфильмы.

Смотри по ссылке: https://yadi.sk/d/NsuBDy1TZyCt3g?w=1

Просмотров: 464 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 30.12.2020

Новый год - это не только ёлка и мандарины. Приятно провести время в веселой компании с играми, загадками и ребусами. Можно ли создать новогоднее настроение с помощью книг? Конечно же, да! Детская библиотека предлагает всем желающим окунуться в удивительную новогоднюю атмосферу. Для этого Вам необходимо вспомнить знакомое с детства волшебные книги и ответить на вопросы литературной викторины.

Смотрим по ссылке:https://learningapps.org/watch?v=ppobw38t520 ... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 30.12.2020

Новый год — это время, когда сбываются самые сокровенные мечты. По всей России в эти дни идет  благотворительная акция «Елка желаний». В этом году, впервые в акции приняли участие и сотрудники  центральной районной библиотеки, исполнив новогодние желания наших юных читателей. Ваня  Христинин давно мечтал о конструкторе, а Матвей Асминкин, увлекающийся спортом, хотел получить в  подарок футбольный мяч. И в канун Нового года их мечты сбылись! Подарки ребятам вручил самый  настоящий Дед Мороз!

Просмотров: 410 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 30.12.2020

« 1 2 ... 33 34 35 36 37 ... 65 66 »
«  Апрель 2024  »