«Библионочь» 2018

Привольненская модельная сельская библиотека-филиал присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь». Была подготовлена разнообразная программа под единым названием «Один вечер в мире книг». К мероприятию была подготовлена книжная выставка – акция «Я люблю читать», на ней были представлены книги под закладками «здоровая», «ужасная», «волшебная», «умная» и т.п. Первое мероприятие называлось «Бродилка по библиотеке», здесь можно было заглянуть в этнографический уголок «Родная старина», где их встречала Марья - Искусница и рассказывала о предметах быта, ремеслах древней Руси, здесь же каждый желающий мог принять участие в фотосессии. Затем ребята, с помощью библиотекаря, рассказали Бабе Яге о правилах поведения в библиотеке, расстановке книжного фонда, об интересных книгах. С удовольствием отгадывали загадки, рисовали иллюстрации к любимым книгам. На литературном ринге встретились три команды «Сказочники», «Робинзоны» и «Знайки». В трех раундах не удалось определить победителя, и только в решающем раунде «Отгадай, если сможешь», победила команда «Сазочники». Для взрослых была подготовлена программа в рамках культуры Японии в России «Особенности японской поэзии». Была оформлена литературно – художественная экспозиция «Искусство тонкое и изящное», где были представлены предметы в японском стиле и японская литература. Участников мероприятия встретила ведущая в стилизованном кимоно, она познакомила присутствующих с искусством и литературой Японии. Литература Японии – это, конечно же, в первую очередь стихи пронизанные любовью, красотой, эстетикой. Присутствующие читали стихи, и даже сами попытались выразить свои мысли в стихотворном стиле хокку и танка, что отлично получилось. Библиотекарь провела мастер-класс по приготовлению японского блюда – роллы. В салоне «Узнай свою судьбу» можно было с помощью выбранного японского иероглифа узнать, что же ждет тебя в будущем. Затем все присутствующие на мероприятии вышли на улицу, чтобы запустить в небо японский фонарик с надписью «Библионочь – 2018».

Просмотров: 658 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2018  »