«Библионочь – 2019»

В центральной районной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь – 2019»

Ежегодно мероприятие собирает под своим крылом людей, влюбленных в книгу и литературу. В этом году акция была посвящена Году театра в России. Участниками «Библионочи -2019» стали разные категории посетителей библиотеки – от дошкольников до пожилых людей. Открылась акция традиционным награждением активных читателей центральной районной библиотеки и хит-парадом самых читаемых книги 2018 года. Программа «Библионочи» была очень насыщенной, интересной, яркой и разнообразной. Мероприятия менялись одно за другим, словно в калейдоскопе. Работало одновременно несколько площадок.

В детском отделе для ребят организовали «иртуальное путешествие по театральным подмосткам мира». Мальчишки и девчонки «посетили» Большой театр, парижский Гранд-опера – самый посещаемый театр в мире, прекрасную Венскую оперу, знаменитый театр Ла Скала в Италии, Ковент-Гарден в Лондоне. Также маленьких гостей ждал целый каскад инсценировок. Зрители смогли посмотреть небольшие сценки из сказок и мюзикл по сказке «Красная Шапочка». Художественный руководитель районного Дома культуры «Урал» Инна Мисякова и Наталья Черноусова провели мастер-класс актерского мастерства, где ребята узнали об особенностях творческой профессии, выполнили различные задания на тренировку дыхания, мимики, жестов, речи, воображения. Здесь же развернул свою работу арт-салон аквагрима «Театральная маска», где любой желающий мог превратиться в пчелу или цветок. Самые артистичные и энергичные гости активно принимали участие в работе площадки «Чтение на бис или театр одного актера». Особой популярностью пользовалась и «Театральная фотозона».

В краеведческом отделе библиотеки прошло познавательно-развлекательное мероприятие «В гостях у Крылова», посвящённое 250-летию со дня рождения великого баснописца. Участниками и зрителями мероприятия стали студенты зоотехникума и Илекского филиала педагогического колледж города Оренбурга и ученики Илекской школы №2. Ребята познакомились с наиболее яркими событиями в жизни И. А. Крылова и приняли участие в конкурсной программе, где им были предложены разнообразные задания на знание басен. В конце мероприятия команды показали зрителям инсценировки басен «Стрекоза и Муравей» и «Ворона и Лисица».

Традиционно в молодежном секторе проводится и пользуется огромной популярностью игра «Поле чудес». Проявить свою эрудицию и испытать удачу собрались школьники и студенты Илекского филиала педагогического колледжа и Илекского зоотехнического техникума. В этом году темой игры стал театр. Во время игры ребята познакомились с историей возникновения театра и театральными терминами, отгадали загадки и песни о театре, вспомнили названия известных спектаклей.

Почувствовать себя настоящим актером и выступить на импровизированной сцене можно было в театре-экспромте «Минута славы». У входа посетителей мероприятия встречали сказочные герои Буратино и Мальвина. В начале вниманию гостей было представлено театрализованное представление «Билет в театр» по мотивам басни И. А. Крылова «Ворона и лисица». Взрослые и ребята выполняли различные задания, используя мимику и жесты, проговаривали скороговорки, с помощью пантомимы рассказали о своих увлечениях и любимых профессиях, а также читали с заданной интонацией стихотворения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. Барто и других известнейших поэтов. Все присутствующие посмеялись от души и получили массу положительных эмоций.

В отделе обслуживания взрослых читателей была проведена литературно-театрализованная композиция «В солдатской шинели», посвященная творчеству поэтессы Юлии Друниной. Студентки педагогического колледжа представили зрителям театрализованную постановку стихотворения «Зинка».

Определенный интерес вызвала площадка, где проходил мастер- класс «Маска, я тебя знаю». Каждый участник оставил себе на память театральный атрибут, сделанный своими руками.

В библиокафе «Театрал» всем желающим предлагалось «попробовать» различные блюда: салат «Загадки», где с огромным удовольствием младшие школьники узнавали героев сказок. Горячие блюда «Рулетики авторские», порадовали студентов: они должны были назвать автора, книгу, любого героя произведения на предложенную им букву, экзотический коктейль «Умники - разумники», состоящий из пословиц о книгах. Всех гостей библиокафе угощали горячим душистым чаем и сладостями.

На всем протяжении грандиозного мероприятия сотрудникам библиотеки оказывали помощь волонтеры - студенты Илекского филиала педагогического колледжа города Оренбурга и ученики Илекских школ.

Просмотров: 643 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2019  »