о Пушкинской карте
С.Т. Аксаков
С.А. Есенин

«Человек мира»

3 сентября исполняется  95 лет со дня рождения Алеся (Александра Михайловича)  Адамовича - прозаика, литературоведа, публициста, общественного деятеля.

Главная тема прозы Адамовича - фашизм и нравственные истоки народного сопротивления. В своих произведениях он широко использовал  автобиографический и документальный материал: книги-свидетельства "Я из огненной деревни", совместно с Я. Брылем и В. Колесником, "Блокадная книга", совместно с Д. Граниным. Его перу принадлежат дилогия «Партизаны», повести «Хатынская повесть», «Каратели», «Последняя пастораль» и многие другие.

Александр Михайлович - автор сценариев к фильмам "Война под крышами", по одноименному роману  "Иди и смотри", по книге "Хатынская повесть". Публицистика Адамовича последних лет собрана в его книгах "Отвоевались!", "Мы - шестидесятники". Произведения Адамовича переведены более чем на 20 языков.

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию подборку аудиорассказов  Алеся Адамовича - https://akniga.org/author/Адамович%20Алесь/

Просмотров: 116 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2022  »