День Героев Отечества

9 декабря в России отмечается значимый и важный праздник - День Героев Отечества.

Обратимся к истории…

Дата 9 декабря для  праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина II именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.Этот орден имел 4 степени отличия, первая из них являлась наивысшей. В 1807 году по образцу этой награды был учрежден солдатский Георгий. В 1856 году он так же был подразделен на четыре степени. В нашей стране 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. Его отмечали до 1917 года. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году, по указу президента РФ, этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. В России в этот день принято чествовать настоящих героев Отечества, которые за свои ратные подвиги удостоены звания Героев.

Илекская земля гордится  своими героями. В нашем районе звания Героя Советского Союза удостоены: Ширван Адиятович Гизатов, Борис Иванович Гребенников, Петр Иванович Орехов, Валерий Яковлевич Синильников, Василий Андреевич Сорокин, Николай Власович Черненко, Федор Кузьмич Чегодаев.

Звания Героя Социалистического Труда присвоены: Камиту Кажмукановичу Бердбекову, Петру Устиновичу Бокову, Александру Михайловичу Вьюгину, Григорию Назаровичу Зайцеву, Андрею Калиновичу Мороз, Усману Камалеевичу Хисамутдинову, Петру Тимофеевичу Казанкину. Память о наших героических земляках сохраняется и  увековечена на аллее Славы. И в наше мирное время есть место подвигу. Пример этому – наш земляк из села Рассыпного Евгений Никулин, который трагически погиб при исполнении служебного долга, задерживая опасного преступника. Евгений Никулин посмертно награжден орденом Мужества.

Героем может стать, конечно же, далеко не каждый. Для этого нужно быть готовым отдать собственную жизнь ради спасения других жизней.

Просмотров: 762 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2020  »