#День славянской письменности и культуры #Илекскийрайон

24 мая в России – особенный, государственно-церковный праздник День славянской письменности и культуры.  История праздника связана с памятью о создателях кириллицы – братьях Кирилле и Мефодии. Братья Кирилл и Мефодий родились в знатной семье византийского военачальника. Оба были грамотными и образованными людьми своего времени. Старший брат Мефодий в начале своей жизни посвятил себя военному делу, но гуманитарные наклонности и тяга к знаниям привели его в монастырь. Младший из братьев – Кирилл – с детства отличался филологическими наклонностями. Он определил для себя стезю просветителя и целенаправленно шел к ней. Получив сан священника, вел библиотечную деятельность в соборе Святой Софии и преподавал философские науки. В 863 году Кирилл, перевел с греческого на болгарский язык священные книги, среди которых были Евангелие и Псалтырь. В этом ему помогал родной брат. С помощью двух просветителей славянский народ получил свою письменность. Православная церковь объявила их чудотворцами. Уже в XI в. 24 мая (11 мая по старому календарю) был обозначен, как день памяти этих святых.

В России торжество в честь Кирилла и Мефодия, как государственный праздник было учреждено в 1991 году. Но история праздника началась еще до революции. Общественное почитание славянских первоучителей было возрождено в связи с 1000-летием создания славянской азбуки, праздновавшегося в России в 1862 году. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей.

Уважаемые пользователи, мы предлагаем вам принять участие в онлайн — викторине, посвященной истории возникновения славянской письменности, распространению письменности и книгопечатания.

Отвечайте на вопросы, проверяйте свои знания!

Проходим по ссылке  - https://learningapps.org/watch?v=pkm1ja4v322

Просмотров: 351 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1