Каникулы вместе с библиотекой

Новогодние каникулы самые яркие, шумные, загадочные. Каникулы сказочных чудес и волшебства, с подарками, сюрпризами и исполнениями желаний.

Свой вклад в создание праздничной атмосферы внесли и сотрудники детского отдела для своих читателей. Традиционно прошли праздничные мероприятия. А чтобы они надолго запомнились, мы постарались сделать их веселыми, наполненными чудес, игр, конкурсов.

4 января состоялась игровая познавательно-развлекательная программа «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год!». Её участниками стали юные читатели младшего возраста, которые познакомились с историей этого самого волшебного праздника, многообразием новогодних традиций и обычаев разных стран, приняли участие в веселой новогодней викторине, различных конкурсах и получили призы.

8 января на мультипликационном игровом часе «Былинные герои Древней Руси» библиотекарь рассказала ребятам о том, что такое былина и чем она отличается от сказки, показала, как надо правильно читать былину (плавно, нараспев – читали былину «Василий Буслаев»). Ребята познакомились с миром русских былин, главными героями в которых выступают славные богатыри. Интересные факты о самых прославившихся богатырях Древней Руси: богатыре-горе Святогоре, богатыре-пахаре Микуле Селяниновиче, Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алеше Поповиче и других былинных героях — дети узнали из презентации.  Ребята   с удовольствием приняли участие в различных конкурсах, показав свою ловкость, силу и смекалку, а также охотно поучаствовали в викторине «Богатыри всея Руси».

Для детей была оформлена книжная выставка «Мифы, быт и традиции русского народа». Накануне праздника все желающие могли ознакомиться с выставками «Хвойные модницы» - елки из подручных материалов сделанные своими руками, «В снежном царстве, морозном государстве» - представлены книги стихов, сказок, как писателей-классиков, так и современных авторов.

Просмотров: 669 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Январь 2019  »