Каникулы вместе с Кардаиловской сельской библиотекой

4 января в Кардаиловской  сельской библиотеке состоялся познавательно – развлекательный час «Как встречают Новый год люди всех земных широт»

Ребята совершили виртуальное  путешествие по нашей планете и узнали, как в разных странах люди празднуют Новый год. Не везде этот праздник приходит в одно и то же время, и дело тут не во «временных поясах», а в невероятном количестве новогодних обычаев, примет, поверий и легенд у разных народов. Ребята с большим интересом познакомились с традициями празднования Нового года в Италии, Швеции, Англии, Австралии, Японии и многих других странах. И, конечно же, узнали о российских особенностях праздника. Все очень активно участвовали в весёлых конкурсах, отгадывали «Зимние загадки», отвечали на вопросы викторины «Любимый праздник – Новый год». Ребята уходили из библиотеки с праздничным, радостным настроением. Многие подобрали для себя книжки, чтобы почитать на каникулах.

6 января было  проведено  праздничное мероприятие «К нам приходит Рождество!», в котором приняли участие  юные читатели. Библиотекари  познакомили  ребят с историей праздника, рассказала о старинных обычаях празднования рождества.  Ученица 6 класса Гайнутдинова  Анастасия  рассказала ребятам,  почему елка стала символом Рождества.  В ходе мероприятия дети узнали, как правильно ходить колядовать, как одеваться, какие колядки нужно петь, как хозяева должны встречать колядующих.  Ребята приняли активное участие в игре « Чего  на елке не бывает», Узнай сказку", "Новогодняя зарядка", "Собери волшебные предметы",  "Новогодний марафон", "Верно, неверно», а также отвечали на вопросы викторины, посвященной библейским событиям, отгадывали загадки про Рождество Христово. Библиотекари подготовили для ребят электронную презентацию о праздновании Рождества и Святок.

7 января  юным читателям было предложено посетить «Новогодний мультпарад»,  демонстрировались мультфильмы про Новый год и Рождество.  Просмотр был немного необычным, демонстрировались  только  старые добрые советские мультфильмы:  «В лесу родилась елочка» (1972 г.), «Двенадцать месяцев» (1956 г.) , «Зима в Простоквашино» (1984 г). Новогодние мультфильмы советских времен дали  возможность снова поверить в чудеса и в то, что добрые силы всегда побеждают. В ходе просмотра с ребятами проводились беседы, рекомендовались книги, по мотивам которых созданы любимые мультфильмы.

8 января в библиотеки для учащихся 1-3х классов был проведён литературный час «Здесь оживают сказочные сны…».

Мероприятие было посвящено  дню рождения Э.Т.А. Гофмана.

Самой известной книгой Эрнста Теодора Амадея Гофмана стала сказка «Щелкунчик и Мышиный король», на которой выросло не одно поколение детей многих стран. Путешествуя  виртуально, ребята познакомились с её героями; узнали, как появился Щелкунчик, и что нужно сделать, чтобы его расколдовать.

А ещё дети участвовали в конкурсах «Вправо- влево», с шарами «Найди орех», сражение «Сними корону»,  отгадывали загадки Мышиного короля. В конце мероприятия ребята приняли участие в театрализованной сценке «Бой с армией мышиного короля».

В библиотеке была оформлена выставка «В свете ёлочных огней», наряжена ёлка, празднично оформлен читальный зал и абонемент. Также в течение каникул для ребят была открыта «Новогодняя мастерская», где ребята изготавливали новогодние и рождественские подарки своими руками.

Просмотров: 614 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Январь 2019  »