Я шагаю

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «ЧИТАЕМ ДЕТЯМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ»

7 мая  библиотеки Илекского района присоединились к XV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой.

Цель акции – чтение вслух и обсуждение произведений о Великой Отечественной войне. Участниками акции стали обучающиеся 1-8 классов общеобразовательных школ района. Детям были прочитаны  произведения  о войне популярных и любимых авторов: Льва Кассиля, Юрия Яковлева, Константина Симонова, Сергея Алексеева,  Константина Паустовского, Бориса Полевого, Александра Митяева, Олега Орлова, Александра Левина. Читали произведения специалисты районной и сельских администраций, депутаты  сельских советов, учителя, библиотекари.

Так, в центральной районной библиотеке участниками акции стали учащиеся 5/А класса Илекской СОШ № 2. Для подрастающего поколения произведения прочли: Туликова Татьяна Ивановна - заместитель главы администрации Илекский Сельский Совет по финансовым вопросам, рассказ Феликса Азова «Победные дни», Савич Елена Анатольевна - директор Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Илекского района Оренбургской области, рассказ Юрия Яковлева «Цветок хлеба». Дети с волнением слушали рассказы и делились своими впечатлениями о произведениях.

В районной детской библиотеке ученикам 5-го «в» класса Илекской СОШ№2 читали рассказы о войне Анатолия Васильевича Митяева, которому в этом году 12 мая отмечается 100 лет со дня рождения: Щербакова Марина Викторовна – главный специалист по опеке и попечительству администрации Илекского района, рассказ «Тимофей Непраздничный»; Прохорова Ирина Александровна – социальный координатор фонда «Защитники Отечества», рассказ «Кто брал Берлин». Ребята с большим вниманием  и интересом слушали рассказы чтецов. В завершении акции учащиеся возложили цветы к Вечному огню на мемориальном комплексе  «Аллея памяти».

В Сладковской сельской библиотеке участникам акции читали произведения Сергея Алексеева "Орлович - Воронова", " Злая фамилия", "Блокадный хлеб" учителя и библиотекари.  В ходе мероприятия заведующая библиотекой познакомила ребят с лучшими книгами о Великой Отечественной войне.

Просмотров: 91 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/2
«  Май 2024  »