ilekbiblioteka

#МолодежьОренбуржья#ЦПВ56

15 февраля 1989 года были выведены последние советские воинские части из Афганистана. Ежегодно с 2011 года в Российской Федерации этот день отмечается как официальная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Война в Афганистане – самый известный и масштабный пример участия советской армии в боевых действиях за пределами страны. За все время Афганской войны в ней приняло участие 525,5 тысяч солдат и офицеров Советской Армии, 95 тысяч военнослужащих и сотрудников пограничных войск КГБ и органов государственной безопасности, внутренних войск МВД и милиции. Прошли через боевые действия в Афганистане и около 21 тысячи гражданских служащих.

Советские воины достойно исполняли свой интернациональный долг во все времена. Множество «горячих» точек отзываются болью и горечью потерь в сознании населения нашей страны. Не исключение и чеченская война, подвиг тысяч молодых парней, отстаивающих безопасность нашей страны.

Только через жерла афганской войны прошли около шести с половиной тысячи оренбуржцев, 186 из них погибли. Трое жителей Оренбургской области удостоены звания Героя Советского Союза. Не обошла стороной афганская война и Илекский район. В боевых действиях принимали участие 103 жителя, семь илекчан погибли, исполняя интернациональный долг.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик "Память возвращает нас в Афганистан".

Смотрим по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/74AKPlPpDNMeqQ

Афганская война - название одного из этапов гражданской войны в Афганистане, который ознаменовался присутствием на территории страны ограниченного контингента советских войск, введенного для поддержки кабульского режима, укрепления влияния СССР в этом регионе. Хорошо ли вы знаете историю этой войны?  Предлагаем вам, уважаемые пользователи, принять участие в онлайн-викторине, посвящённой этим историческим событиям...

Ссылка - https://learningapps.org/watch?v=pr1uez9ij22

Просмотров: 469 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/2