Мы помним мы гордимся

Библиотеки  Илекского  района приняли активное участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Акция ежегодно объединяет сотни юных школьников, которые собираются в стенах библиотек, школ послушать произведения о войне, о героизме, о подвиге российского народа в те трудные годы. В акции «Читаем детям о войне» ежегодно принимают участие служащие администрации, представители культуры, работники отдела образования, общественные деятели.

Илекская  районная детская библиотека пригласила для участия в акции обучающихся  5-го «а» класса Илекской СОШ№1. Подросткам читали Кирлюк Анжелика Анатольевна – ведущий специалист администрации Илекский Сельский Совет, Сулейманова Алена Анатольевна – начальник МКУ Информационно – методического центра развития образования Илекского района. Анжелика Анатольевна прочла рассказ Льва Кассиля «Батарейный заяц». Алена Анатольевна читала рассказ Анатолия  Митяева «Шестой - неполный». Ребята внимательно слушали рассказы, активно отвечали на вопросы и делились своими впечатлениями о произведениях. К акции была оформлена книжная выставка «Долгие версты Победы (1941 – 1945)». В завершении акции учащиеся возложили цветы к вечному огню на мемориальном комплексе  «Аллея памяти».

Участниками акции в центральной районной библиотеке стали обучающиеся 4/Б и 4/В классов Илекской СОШ №2. Заведующая сектором краеведения Степанова Т.П. рассказала детям о первых днях войны, о том, что такие качества нашего народа, как терпение, мужество, стойкость, самоотверженность и любовь к своей Родине помогли преодолеть врага. Приглашенные гости: Бахтияров Рустам Сулейманович – председатель СНО, кандидат исторических наук, преподаватель Илекского зоотехнического техникума, прочел рассказ Сергея Алексеева «Брестская крепость»; Прохорова Ирина Александровна – председатель КСП Оренбуржья в Илекском районе, заместитель председателя общественной палаты Илекского района, прочла рассказ Елены Ильиной «Сквозь огонь и воду».

В преддверии празднования Дня Победы стартовала ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Девиз акции: «Я помню, я горжусь». Акция проходит с целью сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и приурочена к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В дни проведения акции люди прикрепляют георгиевскую ленточку к одежде, демонстрируя свое уважение к тем, кто сражался за Отечество, гордость за Победу в Великой Отечественной войне. В рамках Всероссийской акции сотрудники  библиотек района и волонтеры раздавали жителям Георгиевскую ленточку  и памятку с историей ленты.

В Мухрановской сельской библиотеке, в рамках празднования Дня Победы, была проведена акция-поздравление «детей войны». Односельчан, относящихся к данной категории, в селе Мухраново проживают 53 человека. Старшеклассники Мухрановской ООШ им. Ш.А. Гизатова, юнармейцы и заведующая библиотекой посетили каждого, с теплыми поздравлениями с Днем Великой Победы и словами благодарности за их участие в восстановлении разрушенного хозяйства. Школьники дарили поделки, сделанные своими руками, библиотекарь и работник сельского Дома культуры  вручали им флажки с 9 мая и российский триколор. Пожилые «дети» войны, со слезами вспоминали те годы, благодарили, что не забывают их.

9 мая, в Илекской районной детской библиотеке прошла акция – «Письмо солдату».  Цель акции  - воспитание патриотических чувств к своему народу, к своей стране, а также поддержка военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. В акции приняли участие жители села. Участники в своих письмах  выразили слова благодарности всем тем, кто сейчас исполняет свой воинский долг, за чистое, мирное небо, высказали пожелания успешного выполнения боевых задач, и возвращения солдат домой живыми и здоровыми.

Просмотров: 243 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2023  »