Неделя детской книги

На весенних каникулах двери детской библиотеки были открыты для всех любителей чтения. Ребята и взрослые побывали на необычном празднике - «Неделя детской книги». Это праздник книг и всех, кто хоть как-то с ними связан – писателей и художников-иллюстраторов, издателей и книготорговцев, библиотекарей и, конечно же, читателей. Это праздник любознательных детей и подростков, литературных открытий и удивительных приключений. Начался праздник с хит – парада самых читаемых, самых любимых книг. Книжное дефиле представили юные модницы из театра моды «Орхидея» Дома творчества, руководитель Моргун Елена Николаевна. Также для ребят был подготовлен театрализованный библиоперфоманс «Необъятен и велик мир волшебных детских книг». В гости к участникам мероприятия пришли Буратино и Мальвина, сестрица Аленушка и братец Иванушка, Красная Шапочка и Сказочница, Дедюка и Леший, Баба-Яга и кот Василий – наши постоянные помощники – ребята из студии «Юни-Арт» Дома творчества, под руководством Избасаровой Ирины Сергеевны. На празднике были награждены и лучшие читатели детской библиотеки по итогам 2018 года среди младшего школьного возраста. Ими стали Пешехонова Настя ученица 1 «д» кл. шк. №1, Пышкин Саша ученик 2 «а» кл. шк. №1, Сапогина Полина ученица 3 «а» кл. шк. №2, Балашов Степан ученик 3 «б» кл. шк. №2 и Михневич Никита ученик 3 «в» кл. шк. №2.

На театральный калейдоскоп «Подари улыбку миру» пришли ребята младшего и среднего школьного возраста. Заведующая детским отделом рассказала гостям об истории античного театра, познакомила с видами театра и загадывала загадки. Во время мероприятия художественный руководитель РДК Мисякова Инна Николаевна познакомила ребят с упражнениями по актерскому мастерству, сценической речи. В заключении учащиеся Школы искусств театрального отделения «Радуга» показали поучительную во все времена сказку «Красная шапочка».

Театрализованная квест-игра «С Чуковским праздник чтения всем на удивление» завершила Неделю детской книги. Ведущая игры познакомила ребят с биографией и творчеством писателя.Затем участники мероприятия с удовольствием отправились в необычное путешествие в страну сказок дедушки К.Чуковского.В ходе игры участникам было нужно собрать буквы-подсказки. Чтобы их найти пришлось вспоминать сказки дедушки Корнея, по предметам из мешка вспомнить произведение и строчку из него, узнать героя сказки, вспомнить кто, на чём ехал в стихотворении «Тараканище», и о том, что просили прислать герои сказки «Телефон». Собрав все буквы, ребята без труда составили слово. В ходе мероприятия юные артисты студии «Юни-Арт» Дома творчества показали инсценированную сценку по сказке К.И. Чуковского «Топтыгин и Лиса».

Просмотров: 674 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2019  »