Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Библиотеки Илекского  района приняли участие в Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Напомним, что ее главной целью является привлечение внимания к проблемам наркомании,  повышение уровня осведомленности несовершеннолетних о негативных последствиях  потребления наркотиков, приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни. В рамках этой акции в библиотеках  прошли профилактические мероприятия.

Так, 17 марта в центральной районной библиотеке прошел  круглый стол "Скажи наркотикам-нет!" На мероприятии присутствовали студенты Илекского зоотехнического техникума. На повестке круглого стола обговорили такие  вопросы, как: вред наркотических средств здоровью, административное и уголовное наказание за распространение наркотических средств, вовлечение, в том числе, молодёжи в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков. Спикером  выступила врач-нарколог ГАУЗ "ОО КНД" Ковалёва Елена Владимировна. Заведующая молодёжным сектором районной библиотеки Солдатова Лада Александровна акцентировала внимание ребят на наиболее значимых и важных моментах беседы. У студентов была возможность задать Елене Владимировне интересующие их вопросы  в рамках обозначенной темы. В завершении мероприятия присутствующие посмотрели челлендж "Здоровье - это жизнь!".

Для формирования у подростков  мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек и зависимостей в Мухрановской сельской библиотеке был проведена квест-игра «НезависиМЫ». Участниками игры стали обучающиеся 8-9 классов. Квест состоял из блок-постов: «18 вопросов про это», «Альтернативная реклама», «Умей сказать: НЕТ», «Держи меня», «Здоровая альтернатива», «Мы вместе». Ребята решали различные задания на каждом этапе, за правильность которых получали баллы. В завершении игры участники изготовили социальный плакат антинаркотической направленности.

Просмотров: 221 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2023  »