Оренбургские женщины – героини

27 января 2021 года, в день воинской славы, в Илекской центральной районной библиотеке состоялась презентация книги о подвиге женщин Оренбуржья в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов «Оренбургским девушкам в шинелях…», которая была выпущена Оренбургским региональным отделением Союза женщин России в рамках акции «Волна памяти». В этой книге представлен очерк о нашей землячке - участнице Великой Отечественной войны – Соловьевой (Нищевой) Анне Наумовне (1924 - 2006 гг), родившейся в селе Мухраново, ушедшей оттуда в 1942 году на фронт и вернувшейся в 1945 с победой. Передавая книгу родственнику героини – Нищеву А.И. и в Илекскую районную библиотеку, депутат ЗС, председатель областного Совета женщин Ольга Хромушина отметила необходимость сохранения исторической памяти и формирования у молодого поколения интереса к своей истории. О патриотическом воспитании школьников на подобных примерах говорили на встрече Людмила Марченко - председатель Общественной палаты города Оренбурга, помощник депутата Госдумы Мещерякова Ю.Н. и Елена Тарасенко – заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан. Книги были переданы в дар центральной районной библиотеке и Мухрановской сельской библиотеке – филиалу.

Просмотров: 459 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/2
«  Январь 2021  »