Пушкинский день

Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского   поэта Александра Сергеевича Пушкина, мы отмечаем     Пушкинский день России. Эта дата становится настоящим   праздником для наших читателей. В центральной районной   библиотеке прошли различные мероприятия, посвящённые   жизни и творчеству великого поэта.

Сотрудники детской библиотеки  провели флешмоб «В волшебной пушкинской стране» для ребят, посещающих летние школьные  лагеря. Дети познакомились с биографией поэта, читали стихи и отрывки из сказок, по предметам определяли, к каким сказкам они относятся, отгадывали персонажей, которые прислали телеграммы, составляли пословицы и определяли из какой они сказки.

В молодежном секторе районной библиотеки прошел литературный турнир «В гостях у Пушкина». Присутствовали учащиеся начальных классов Илекской школы №1. Разделившись на команды, ребята с большим азартом боролись за звание лучших. Чтобы правильно ответить на вопросы, школьникам нужно было хорошо знать содержание всех сказок А.С.Пушкина.  В ходе турнира ребята угадывали сказки по четверостишиям,  иллюстрациям и волшебным предметам, разгадывали кроссворды, собирали пазлы. В завершение участники команд были награждены грамотами и сладкими призами.

На базе Илекской средней школы № 1 для детей пришкольного лагеря, сотрудниками районной библиотеки был проведен библиоквест «Сказочная страна». В ходе мероприятия ребята вспоминали  сказки Пушкина, собирали пазл-обложку книги, определяли предметы из волшебного сундучка, по картинкам восстанавливали ход событий сказки «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Также  приняли участие в самом трудном конкурсе «Зеркальный текст», где с помощью зеркало нужно было прочитать отрывок и определить о какой сказке идет речь. Дети отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина. За активное участие ребята получили сладкие призы и порцию хорошего настроения.

На вечер  пушкинского романса «Мы ловим Пушкина пленительные звуки»  в районную библиотеку были приглашены  студенты Илекского зоотехнического техникума и руководитель клубного формирования «Яицкий городок» Ирина Олеговна Казначейская.  Вечер сопровождался рассказом об  истории написания Александром Пушкиным стихов,  легших в основу романсов. С интересом ребята прослушали  романс  «Зимний вечер»  в стиле  рэп. В исполнении  Ирины Олеговны прозвучали  знаменитые романсы на стихи  Александра Сергеевича Пушкина «Я вас любил» и  «Я помню чудное мгновенье».

Просмотров: 503 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Июнь 2021  »