Районный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»-2024

Традиционно, в первый весенний месяц в нашей стране   проходит ежегодный Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика», в котором принимают участие  более 2,5 миллионов школьников из 85 регионов России и из 80 стран мира. Этот конкурс способствует повышению интересов школьников к чтению художественной литературы, расширению читательского кругозора.

20 марта в Илекской районной детской библиотеке прошел районный этап   Всероссийского конкурса «Живая классика».

Участниками конкурса стали обучающиеся из сел Кардаилово, Сладково, Рассыпное, Нижнеозерное, Озерки, Привольное, Илек, победители школьных этапов.  Ребята читали отрывки из полюбившихся им прозаических произведений российских авторов. Оценивало выступление конкурсантов компетентное жюри в составе: Горшковой Тамары Васильевны – Ветерана педагогического труда, учителя русского языка и литературы; Савич Елены Анатольевны – директора Илекской центральной библиотечной системы; Бронской Натальи Михайловны – педагога – организатора Дома творчества.

Жюри оценивали конкурсантов по следующим критериям: выбор текста произведения, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. В исполнении учащихся прозвучали фрагменты из произведений Льва Толстого «Кавказский пленник», Федора Достоевского «Униженные и оскорбленные», Олега Богаева «Марьино поле», Ильи Туричина «Крайний случай» и другие.

Конкурсанты раскрыли все грани своего таланта, покорили зрителей актерским мастерством и эмоциональностью прочтения выбранных произведений.

По результатам конкурса победителем  стал  Паркин Никита, учащийся 5 «а» класса Кардаиловской СОШ. Никита покорил своим выступлением не только жюри, но и всех присутствующих в зале. Никитой был представлен отрывок из повести Бориса Васильева  «А зори здесь тихие». Лауреатом первой степени  по достоинству был признан Шарыпов Роман, ученик  8 класса Нижнеозернинской СОШ. На суд жюри он представил отрывок из очерка  Валентина Корнилова  «Сержантские погоны».  Лауреатом второй степени стал Виноградов Ярослав, учащийся 5 «а» класса Илекской СОШ № 2.   Ярослав прочитал  диалог Миши из рассказа Аркадия Аверченко «Человек за ширмой». Подводя итоги конкурса председатель жюри –Тамара Васильевна, обратившись к участникам, подчеркнула   значимость  конкурса и сказала о том, как важно прочувствовать выбранное произведение,  чтобы эмоционально и образно донести его до слушателя. Хочется выразить особые слова благодарности педагогам, подготовившим ребят для участия в конкурсе.

Просмотров: 131 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2024  »