«Венок дружбы» 2019

15 ноября в районном Доме культуры прошел ежегодный районный фестиваль национальных культур «Венок дружбы», организованный центральной районной библиотекой. В фойе Дома культуры гостей фестиваля встречали различные выставки и площадки: это книжная выставка «Традиции и обычаи народов Оренбуржья», кулинарная площадка «Разноцветная мозаика вкуса», во время которой гостей фестиваля угощали традиционными сладостями: русскими блинами, казахскими баурсаками и татарским чак-чаком. Открыл праздник театр моды «Орхидея» с постановкой «Золотые купола» (руководитель Е.Н.Моргун). С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратилась заведующий Отделом культуры Илекского района Светлана Александровна Суханова, в своем выступлении подчеркнув важность и значимость проведения такого праздника, направленного на сохранение и популяризацию культурного наследия. Фестиваль 2019 года был посвящен самобытной и многогранной культуре русского народа. Ярким и зрелищным стало выступление участников народного ансамбля «Карусель» (руководитель Т.П.Кирилюк). Пожалуй, ни что так ярко не характеризует народ, как те праздники, которые он любит и отмечает. Первыми участниками мероприятия стал творческий коллектив из села Рассыпная, познакомивший гостей с традициями празднования дня Архангела Михаила, особо почитаемого на Руси. Не менее почитаемы и святые Кузьма и Демьян. Русский народ считал святых братьев покровителями кузнецов и семейного очага. На праздник «Кузьминки» пригласили зрителей коллектив из села Студеное. А кто же не любит праздновать Рождество? Рождество Христово – самый светлый и радостный праздник на Руси. Ведь Рождество с древности богато на обычаи. К ним относятся и строгий пост до первой звезды в Сочельник, и зажжение свечи на подоконнике в ночь на 7 января, и, конечно, колядки. Воспитанники детского сада «Ласточка» показали, как проходили рождественские колядования на Руси, а воспитанники детского сада «Солнышко» представили, как праздновали Святки Оренбургские казаки. Празднику Троица посвятили свое выступление воспитанники детского сада «Теремок», закружив в веселом хороводе. Наш казачий край богат своими самобытными обрядами и традициями. Один из них, проводы казака на службу, представил вниманию зрителей творческий коллектив из села Яман, а участники из села Сладково познакомили с казачьим свадебным обрядом «Сватовство невесты». В завершение фестиваля директор Централизованной библиотечной системы Илекского района Елена Анатольевна Савич поблагодарила всех его участников и вручила Благодарственные письма и подарки.

Просмотров: 705 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2019  »