17 областной конкурс «Читающая семья Оренбуржья»

25 марта  в Оренбургском драматическом театре имени М. Горького состоялся финал ежегодного областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья»,  в семнадцатый раз организованный Оренбургской областной полиэтнической детской библиотекой. На протяжении многих лет состязание лучших читающих семей проводится при поддержке Министерства культуры  Оренбургской области и Оренбургской областной общественной организации «Совет женщин». Региональный литературный конкурс  стал ярким событием Недели культуры в Оренбургской области, и уже традиционно открыл Всероссийскую Неделю детской и юношеской книги.

В отборочных турах конкурса «Читающая семья Оренбуржья» приняли участие 148 семей из 33 муниципальных образований Оренбургской области. Лучшие из них вышли в финал, в том числе и семья Лукьяновых из села Кардаилово.

Участников и гостей конкурса приветствовала заместитель начальника Управления культуры и искусства Министерства культуры Оренбургской области  Колесникова Вероника Анатольевна.

В Год педагога и наставника состязание лучших читающих семей  проходило в форме экзамена. Оценивала выступления конкурсантов  настоящая экзаменационная комиссия -  эксперты литературы, педагоги, наставники, ценители культурных и семейных традиций:  кандидат исторических наук Колесникова Вероника Анатольевна; директор Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К.Крупской, член Общественной палаты Оренбургской области  Мячина Светлана Сергеевна; кандидат психологических  наук, ассистент кафедры Обучающего Симуляционного центра Оренбургского  государственного медицинского университета   Зимакова Лариса Николаевна; заместитель директора по организационно-массовой работе Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко  Стройкина Светлана Викторовна; главный специалист управления культуры и искусства Министерства культуры Оренбургской области Ахмедеева Наталья Владимировна.

В первом конкурсе – «Домашнее задание» - команды представили небольшие выставки, где каждый мог познакомиться с семейными реликвиями, книжными раритетами из домашних библиотек, эссе, рекомендательными списками, фотографиями, поделками, рисунками, на которые их вдохновили прочитанные книги.

Оригинальные видеоролики, в которых семьи рассказали о себе, семейных традициях и увлечениях стали вторым заданием «Визитные карточки».

Центральным событием  стало представление любимой книги. И здесь участники постарались на славу! Семья Лукьяновых познакомила зрителей со сказочной повестью «Королевство кривых зеркал» Виталия Губарева.

По итогам конкурса дружная и активная семья Лукьяновых стала «Самой читающей семейной династией Оренбуржья-2023».

Победители и участники областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья» были награждены дипломами, денежными призами и ценными подарками.

Благодарственным письмом за активную работу с семьёй, успешную реализацию задач возрождения и поддержки семейного чтения была награждена заведующая Кардаиловской сельской модельной библиотекой Худякова Татьяна Викторовна.

В этом году впервые в  истории конкурса  все желающие смогли принять участие в онлайн голосовании, в течение недели проходившем на сайте  областной детской  библиотеки. По итогам голосования «Приз зрительских симпатий»  вручен семье Лукьяновых.

Поздравляем семью и сотрудников библиотеки села Кардаилово, которые помогали в подготовке к конкурсу, с заслуженной победой!

Просмотров: 258 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2023  »