22 июня – День памяти и скорби

22 июня  – День памяти и скорби. Именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день стал не просто напоминанием о случившимся, а огромной частью истории, которая не дает забыть. В библиотеках Централизованной библиотечной системы Илекского района, в память о погибших в годы Великой Отечественной войны прошли митинги, часы памяти,  акции. Так, сотрудники и читатели библиотек Илекского района приняли активное участие во Всероссийской акции «Свеча Памяти».

В  Илекской районной детской библиотеке был проведен час  памяти - «Тот первый день войны и первый шаг к победе», участие в котором приняли ребята, посещающие летний лагерь  Дома творчества. Ведущая рассказала детям  о  первых часах того трагичного дня 22 июня 1941 года, которые оборвали жизни многих жителей нашей страны, о героизме солдат в этот первый день войны. Завершился час памяти конкурсом рисунков «Дети против войны».

Для ребят из пришкольного лагеря Илекской СОШ № 2 в центральной районной библиотеке прошел урок мужества «Война. Печальней слова нет». Заведующая сектором краеведения рассказала  о первых днях войны, о бесстрашии и подвиге наших воинов. Дети с интересом слушали о людях, для которых война стала большим испытанием и проверкой на прочность, смотрели фрагменты исторической кинохроники.
Широбокова С.И. проникновенно прочла стихотворение «Чулочки» Мусы Джалиля. В завершение мероприятия присутствующие почтили память тех, кто отстоял мир ценой жизни, минутой молчания.

В рамках Дня памяти и скорби, Кардаиловская сельская модельная библиотека провела ряд мероприятий, посвященных этой дате.

Так, у памятника погибшим в Великой Отечественной войне землякам состоялся митинг «Тот самый первый день…», в котором приняли участие учащиеся Кардаиловской средней общеобразовательной школы. Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к памятнику. Для ребят из детского летнего лагеря был проведен патриотический час «И снова память возвращает нас к войне», посвященный городам- Героям, принявших первый удар врага, о героизме и самопожертвовании их защитников.

Сотрудники молодёжного сектора центральной районной библиотеки провели для жителей села патриотическую акцию "Помните, через года, через века!".  В рамках акции  был проведен блиц-опрос о событиях этого дня и  вручен  буклет «Война на страницах книг» с подборкой литературно-художественных произведений, повествующих о первых днях войны.

Просмотров: 149 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2023  »