о Пушкинской карте
С.Т. Аксаков
С.А. Есенин

30 октября - День памяти жертв политических репрессий

Время неумолимо идёт вперёд. Приходят и уходят поколения. Одни исторические события сменяются другими, но среди них есть такие, о которых  необходимо помнить всегда. Политические репрессии  XX столетия – одна из самых трагических страниц летописи нашей страны и Оренбургской области.

Сотрудниками  Центральной районной библиотеки накануне Дня памяти жертв политических репрессий была оформлена книжная выставка – реквием  «Нам не дано забыть».

На выставке представлена художественная литература  о пережитом времени в годы репрессий: документальные очерки, Книга памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области. Эти книги рассказывают о репрессиях 30-х и 40-х годов, заставляют задуматься о судьбах людей, которым на своих плечах пришлось пережить это страшное время.

До сегодняшнего дня не известно точное количество пострадавших в Оренбуржье от репрессий 30-50 годов. В  «Книге памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области» известно о 6956 тысяч человек, среди них есть и наши земляки.

Смотрим по ссылке: https://yadi.sk/i/erIv2vPA6RFJRw

Просмотров: 67 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1