5 февраля -100- летие со дня рождения Александра Матросова

5 февраля,  на базе кинотеатра «Урал»,  Илекская центральная районная библиотека провела круглый стол «Бессмертный подвиг Александра Матросова», посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза  Александра  Матвеевича  Матросова.

На мероприятии присутствовали: председатель  районного Совета ветеранов войны и труда Анатолий Иванович Денисов, кандидат исторических наук, преподаватель Илекского зоотехнического техникума Рустам Сулейманович Бахтияров, участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Илекского района, участники Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Илекского района, студенты Илекского филиала педагогического колледжа имени Калугина г. Оренбурга и Илекского зоотехнического техникума – филиала ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, члены Илекской местной организации ВОИ, учащиеся 8/б класса Илекской СОШ №2.

Выступающими были представлены исследовательские работы: «Биография Александра Матросова», «История подвига  Александра Матросова», «Платовская средне - общеобразовательная школа имени Александра Матросова». Из выступлений докладчиков присутствующие узнали об известных и малоизвестных фактах жизни и подвига  Александра Матвеевича Матросова. Далее участникам мероприятия был показан документальный фильм «Александр Матросов. Шагнувший в бессмертие», снятый в 2022 году в преддверии юбилея Александра Матросова.  С приветственным словом к зрителям по видеосвязи обратился один из создателей фильма Игорь Валентинович Храмов, руководитель  Оренбургского благотворительного фонда «Евразия».

Подводя итоги работы круглого стола, его участники еще раз остановились на теме патриотизма и защиты Родины. В завершении мероприятия  Анатолий Иванович Денисов и Рустам Сулейманович Бахтияров поблагодарили ребят за поисково-исследовательские работы и вручили им  благодарственные письма.

Просмотров: 112 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/2
«  Февраль 2024  »