9 декабря День Героев Отечества

День Героев Отечества – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. Этот день был утвержден федеральным законом № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Обратимся к истории, переходим по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=GtzpS8d4Tyk

Традиция чествования героев Отечества возникла еще в XVIII веке. Саму дату празднования приурочили к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел четыре степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали четыре человека, среди которых - великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. В честь учреждения ордена Екатерина II удостоила этой награды и себя.

До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции орден был упразднен.  Статус военной награды ему возвратили по указу президента РФ от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия - Георгиевском кресте». С того времени кавалерами ордена Святого Георгия IV степени стали девять человек, III степени - один, II степени - три. Георгиевским крестом IV степени отметили 553 младших офицера, прапорщика, сержанта и солдата Российской армии.

В советские времена высшей степенью отличия считалось звание Герой Советского Союза, учрежденное в апреле 1934 года. За 57 лет его удостоились 12772 человека, из них по линии Министерства обороны - 12265. Среди них есть  и наши земляки. В нашем районе звания Героя Советского Союза удостоены: Ширван Адиятович Гизатов, Борис Иванович Гребенников, Петр Иванович Орехов, Валерий Яковлевич Синильников, Василий Андреевич Сорокин, Николай Власович Черненко, Федор Кузьмич Чегодаев. Память о наших героических земляках сохраняется и  увековечена на аллее Славы.

Просмотров: 320 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2022  »