Государственный символ России

Акция «Дни Оренбургского пухового платка»

С 13 октября по 16 октября в Оренбургской области проходит ежегодная акция «Дни Оренбургского пухового платка».

Оренбургский пуховый платок – символ души России, он по праву стал визитной карточкой Оренбуржья. Рождённый жизненной необходимостью в одну из суровых оренбургских зим, за два с лишним столетия он прошёл путь от простого тёплого платка, защищающего в непогоду, до ажурной невесомой «паутинки», согревающей душу не только пухом, но и своей неповторимой красотой. Предлагаем вашему вниманию онлайн – мероприятия, подготовленные сотрудниками центральной районной  библиотеки.

Виртуальная выставка «Жемчужина земли Оренбургской»

Пуховый платок воспет многими известными художниками  России: Н.П.Ерышевым, А.И. Овчинниковым,  Ю.А. Рысухиным и другими.Предлагаем вашему вниманию  виртуальную выставку картин «Жемчужина земли Оренбургской».

Дорогие друзья! Представляем вашему вниманию   отрывок из  рассказа Николая Романовича Цибизова  «Сказ об Оренбургском пуховом платке».

Фотогалерея "Ажурных кружев хоровод"

14 октября в Оренбуржье проходит акция  «В ПОКРОВ ДЕНЬ- ПЛАТОК НАДЕНЬ», целью которой является возрождение национальных традиций, воспитание бережного отношения к истории.   В этот день женщинам предлагают  надеть пуховый платок — символ Оренбуржья  и  личным примером поддержать  народный художественный промысел пуховязания.

Приглашаем к  просмотру. http://ilekbiblioteka.ru/photo/biblionoch_2021/foto_2021/14

Оренбургский пуховый  платок  в произведениях  художественной  литературы

Оренбургский пуховый платок Тетюшева Н В

Викторина "Пуховый символ Оренбуржья"           https://learningapps.org/watch?v=p07oiwdc321