Дальневосточная Победа

Все знают, что символ Победы в Великой Отечественной войне — Георгиевская лента. Но мало кому известно, что символом окончания Второй мировой войны является муаровая лента, которая была на колодке медали "За Победу над Японией" утвержденной указом президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1945 года. Цвета муаровой ленты имеют свою символику: желтый - цвет солнца и тепла, красный - цвет Победы, белый - цвет флага Японии.В свое время такую награду получили 1 миллион 800 тысяч солдат и офицеров Красной Армии среди них есть и наши земляки: Казанкин Петр Тимофеевич, Конев Николай Дмитриевич, Коркишко Григорий Иванович, Лазарев КонстантинЯковлевич, Мордвинцев Михаил Федорович, Павлов Иван Владимирович, Пашков Иван Абрамович, Автомонов Иван Александрович,Исмаков Рафкат Хускулханович, Клишин Иван Иосифович,Малафеев Николай Григорьевич, Перехожев Василий Михайлович, Сапсай Яков Ильич, Сырымов Андрей Иванович, Портнов Антип Филаретович, Рыжов Владимир Иванович  Свиридов Семен Семенович, Хрипков Василий Алексеевич, Шевченко Михаил Михайлович и многие другие. К сожалению, на сегодняшний день илекчан, участников тех событий, не осталось, но память о них  свято сохраняется  в поколениях.

Война с японской экспансией длилась с 9 августа – 2 сентября 1945 года и стала завершением  Второй мировой войны. С 2017 года в честь этих событий в регионах Дальнего Востока проводится Всероссийская акция «Дальневосточная Победа». В год 75- летия Победы библиотекари ЦБС Илекского района впервые принялиучастие  в этой акции.

Акция #Слово Победителя

Акция #Цветы Памяти