Дни Оренбургского пухового платка в библиотеках

В рамках областной акции «Дни Оренбургского пухового платка» с 11 по 15 октября в библиотеках Илекского района прошел цикл мероприятий под эгидой главного символа Оренбургской области – пухового платка.

Сотрудниками библиотек были подготовлены и проведены литературные и краеведческие часы, литературно-музыкальные композиции, поле чудес, состоялись мастер-классы, основной темой которых стал рассказ об истории возникновения народного промысла по изготовлению изделий из козьего пуха, прославившего Оренбуржье на весь мир.

11 октября проверить свои интеллектуальные способности в игре- Поле чудес «Бренд Оренбуржья» в центральную районную библиотеку пришли учащиеся 6 класса школы №1. В ходе игры ребята узнали о том, что пуховязальный промысел зародился в Оренбургском крае примерно 250 лет назад. У его истоков стояли не только рукодельницы-пуховницы, но и ученые и исследователи, энтузиасты искусства. Шестиклассники познакомились с именем Петра Ивановича Рычкова – первого члена-корреспондента Академии наук, историка Оренбургского края. Именно он первым обратил внимание на оренбургские пуховые платки и опубликовал исследование «Опыт о козьей шерсти». Также школьники вспомнили авторов и литературные произведения, в которых встречается символ нашего края, отгадывали загадки, рассказывали о видах изделий из пуха. Ребята показали эрудицию, и осведомленность в истории своего края, за что получили приятные призы за победу и участие.В это же время для ценителей литературы и искусства в читальном зале прошел литературно - музыкальный час, также посвященный Оренбургскому пуховому платку. Это мероприятие посетили участники общественной организации всероссийского общества инвалидов. Для них было организовано чаепитие, и познавательная программа, за время которой многие поделились своими личными историями, связанными с пуховым платком и даже спели всем известную песню Людмилы Зыкиной «Оренбургский пуховый платок». 14 октября сотрудники районной детской библиотеки совместно с волонтерами организовали и провели краеведческий урок «История пуховязального промысла». На урок были приглашены учащиеся 5»А» класса средней школы №2, пуховязальщица – илекчанка Енакаева Мария Юнусовна, жители села Илек. В рамках данного урока было рассказано об истоках зарождения пуховязального промысла, а также об уникальном качестве пуха, о неудачном разведении оренбургских коз в разных странах и попытках организовать поставку самого козьего пуха. В ходе мероприятия прозвучали имена известных пуховниц: Марии Николаевны Усковой, Ольги Александровны Фёдоровой, Розы Сахабовны Гумеровой. Мастерицы нашего края неоднократно были участниками и призерами различных российских и международных выставок и ярмарок. Присутствующая на краеведческом уроке мастерица Мария Юнусовна продемонстрировала школьникам инструменты, необходимые для подготовки пуха к вязанию, рассказала о различных узорах, показала свои лучшие изделия, рассказала о творческих замыслах. Все желающие имели возможность поработать ческами, подержать в руках веретено, научились набирать петли. Ребята посмотрели мультфильм про Оренбургскую козу.В это же время в библиотеке проходила квест-игра «Вслед за ниточкой пуховой», в которой приняли участие ученики Илекской школы №1 и №2. Ребята в игровой форме узнали историю Оренбургского пухового платка.В заключение мероприятий в фойе библиотеки студентками педагогического колледжа имени Калугина была показана хореографическая зарисовка «Жемчужина Оренбургского края». (постановка Кирилюк Т.П.) В завершении областной акции «Дни Оренбургского пухового платка» 15 октября прошла викторина «Гордость России – пуховый платок». У местных жителей проводился опрос на знание истории Оренбургского платка. Многие участники показали свою осведомленность в истории нашего края.

14 октября библиотекари Озерской сельской библиотеки совместно с учащимися школы провели акцию: "День Оренбургского пухового платка". К мероприятию была оформлена выставка: "Чудо земли Оренбургской". На выставке были представлены пуховые изделия местных мастериц.

Сухореченская сельская библиотека пригласила учащихся 6 класса на тематический час в "Покров день - платок надень". В ходе мероприятия ребята узнали о празднике Покрова Пресвятой Богородицы и об истории создания в Оренбургской области пуховязального промысла. Девочки примерили на себя палантин, связанный из козьего пуха.

В рамках областной акции «Дни Оренбургского пухового платка!» заведующая Сладковской сельской библиотекой совместно с читателями совершили краеведческий экскурс «Родом из оренбургских степей». Окунувшись в историю, гости узнали, что первый ажурный платок связала в 1770 году Рычкова Алёна Денисьевна — жена известного русского историка и экономиста, выдающегося исследователя Оренбургского края Петра Ивановича Рычкова. С помощью видеопрезентации «В нем рук проворство и тепло души», поведали об удивительной коллекции Оренбургских пуховых платков. Завершилось мероприятие чайной церемонией.

В Кардаиловской сельской модельной библиотеке прошла познавательно-игровая программа для детей «Ты накинь дорогая на плечи…». Библиотекари рассказали о зарождении пухового ремесла на оренбургской земле, о неиссякаемой фантазии кардаиловских мастериц. С помощью видеопрезентации поведали об удивительной коллекции Оренбургских пуховых платков, которая собрана в Оренбургском музее изобразительных искусств. ниманию ребят был показан танец под видеозапись песни «Оренбургский пуховый платок». Гости участвовали в играх и конкурсах: «Русская красавица», « Наш пуховый платочек », « Гори ясно», «Спой частушку». Познакомились с разнообразием пуховых платков и конечно же, пропустили платок через обручальное кольцо. завершении мероприятия вниманию ребят был представлен обзор книжной выставки « след за ниточкой пуховой».

Просмотров: 1773 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Октябрь 2019  »