Фестиваль национальных культур «Венок дружбы» -2022

16 ноября  в Илекском районном Доме культуры «Урал» состоялся ежегодный районный фестиваль национальных культур «Венок дружбы», организованный и проведенный центральной районной библиотекой. В этом году фестиваль был посвящен Году культурного наследия народов России. В фойе Дома культуры для  гостей  фестиваля были подготовлены различные площадки, где все желающие могли принять участие в викторине «Истоки русской старины» и отведать русские блины. Веселые скоморохи, за правильные ответы на знание загадок и пословиц, угощали участников баранками и пряниками.

С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратилась заведующий Отделом культуры Илекского района Светлана Александровна Суханова, в своем выступлении подчеркнув важность и значимость проведения такого праздника, направленного на сохранение и популяризацию культурного наследия. Фестиваль «Венок дружбы» собрал в едином хороводе представителей разных национальностей, которые рассказали о традициях и обычаях, культуре и праздниках своего народа.

С помощью самых маленьких участников фестиваля, воспитанников детских садов, зрители познакомились с праздниками русского народа: «Троица» -детский сад «Ласточка», «Праздник Жатвы» - детский сад «Солнышко», «Кузьминки» - детский сад «Ромашка».  Ребята из  детского сада «Теремок» познакомили присутствующих с  символом русских культурных традиций - деревянной ложкой. Одним из самых знаменательных событий в жизни человека является свадьба. У каждой народности обряды, сопровождающие свадьбу,  имеют свои особенности, традиции и индивидуальность.  Русский обряд  «Плетения косы перед замужеством девушки» представил коллектив из села Затонное, подготовку к татарскому свадебному обряду «Никах» показали коллектив из села Озерки. Творческий коллектив из села Димитрово познакомил гостей  с важными свадебными обрядами казахской свадьбы, а  участники фестиваля из села Сухоречка показали традиционный  казахский обряд «Бесик-той». С культурой мордовского народа и старинным обрядом «Покров» познакомил присутствующих творческий  коллектив из села Привольное. Теплыми аплодисментами зрители встретили гостей фестиваля – народный вокальный коллектив «Баярава» Толкаевского сельского дома культуры Сорочинского городского округа. В завершение фестиваля директор центральной районной библиотеки Елена Анатольевна Савич поблагодарила всех участников и вручила Благодарственные письма и подарки. Зрители получили море эмоций и хорошее настроение!

Просмотров: 348 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2022  »