Героями наша Отчизна сильна

8 декабря в центральной районной библиотеке прошел вечер-памяти «Героями наша Отчизна сильна», посвященный Дню Героев Отечества. Участниками мероприятия стали учащиеся 8 класса Илекской школы № 2 и студенты Илекского зоотехникума  – филиала Оренбургского государственного аграрного университета.  На мероприятие были приглашены:  родственники погибших  участников специальной военной операции, родители Георгия Олеговича Кузьменко, отец  Олег Вячеславович,  мама  Елена Викторовна, супруга Виктория и сын Вячеслав, мама Сабыржана Булатовича Жидикулова - Галия Бактыгалеевна,  мама   Ивана Сергеевича Дрожжина  -  Ирина Геннадьевна, а также участник специальной операции Николай Иванович Гончаров, организатор, координатор и волонтер группы «ZOV-56» Илекского района Марина  Викторовна Щербакова, социальный координатор филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции  «Защитники Отечества»  Ирина Александровна Прохорова.

Ведущие вечера рассказали присутствующим о том, что в этот день в нашей стране чествуют Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. В  Илекском районе семь Героев Советского Союза: Ширван Адиятович Гизатов, Борис Иванович Гребенников, Петр Иванович Орехов. Валерий Яковлевич Синильников. Василий Андреевич Сорокин, Николай Власович Черненко, Федор Кузьмич Чегодаев. Семь Героев Социалистического Труда - Камит Кажмуканович Бердбеков, Петр Устинович Боков, Александр Михайлович Вьюгин, Григорий Назарович Зайцев, Андрей Калинович Мороз, Усман Камалеевич Хисамутдинов, Петр Тимофеевич Казанкин. Участники мероприятия  также узнали о наших земляках, Героях Российской Федерации - Александре Николаевиче Никишине и Александре Александровиче Прохоренко.

Место подвигу есть всегда. И сегодня, наши земляки, участвуя в специальной военной операции, защищают  интересы и независимость страны, проявляя героизм и мужество. Почетный гость мероприятия - Николай Иванович Гончаров рассказал ребятам, что он добровольцем пошел воевать на Украину. Как рассказывает Николай Иванович: «Имея боевой опыт, я не мог остаться в стороне, понимая, что мои знания пригодятся во время специальной военной операции». Его опыт впоследствии не раз  пригодился на фронте и помогал в различных трудных ситуациях. Обратившись к ребятам, будущим защитникам Отечества, Николай Иванович пожелал им любить  Родину и  быть патриотами своей страны. О наших земляках- Героях специальной операции, посмертно награжденных орденом Мужества, рассказали их близкие.

Олег Вячеславович, отец Георгия Кузьменко, рассказал о том, что Георгий с детства мечтал стать военным и своей цели достиг, он был верным и надежным другом для своих однополчан, до конца остался верен присяге и воинскому долгу. Он был хорошим сыном и отцом. А мама Сабыржана Жидикулова - Галия Бактыгалеевна, вспоминая о сыне, сказала, что он был отзывчивым и добрым, всегда помогал своим близким и друзьям. Галия Бактыгалеевна зачитала ребятам строки из письма командира Сабыржана, в котором он характеризует сына, как мужественного и стойкого солдата. В память о всех погибших героях была объявлена минута молчания.

Специальная военная операция продолжается, важность ее неоспорима, и пока наши ребята сражаются на фронте, в тылу ведется большая работа по их поддержке. О деятельности группы «ZOV-56» Илекского района участникам мероприятия рассказала организатор Марина  Викторовна Щербакова. В завершении мероприятия, с напутственным словом к ребятам обратилась координатор филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции  «Защитники Отечества»  Ирина Александровна Прохорова.

Просмотров: 168 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2023  »