#МолодежьОренбуржья, #ДМП56

12 апреля весь мир отмечает День космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

12 апреля 1961 года старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно не только в нашей стране, но и  во всем мире. За  полет в космос Юрию Алексеевичу Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза.

В рамках этой даты в библиотеках района были проведены различные тематические мероприятия.

Так, в центральной районной библиотеке состоялась интеллектуальная квиз-игра «Легенды космоса», для студентов Илекского зоотехнического техникума. Участникам игры предстояло пройти пять блоков: «Лица космоса», «Интуиция», «Космос в цифрах», «Вопросы от космонавта Юрия Усачёва» и «Логика».  В каждом  блоке  содержались вопросы разной степени сложности – это и история освоения космоса,  названия небесных объектов  и космодромов, о людях, чья жизнь неразрывно связана с космосом, о полётах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке. И, конечно, о полете первого человека в космос – Юрии Алексеевиче Гагарине. Игра прошла азартно и весело. При подведении итогов мероприятия победителем стала команда «Юпитер», давшая наибольшее количество правильных ответов. Команда «Венера» заняла почетное второе место.

Сотрудники Нижнеозернинской сельской библиотеки совместно с работниками Дома культуры провели для учащихся начальных классов игру по станциям "STAR TREK". Ребята разделились на две команды  "Солнечная система" и "Марс". В рамках игры участники мероприятия посетили 5 станций: "Станция загадок", "Скажи иначе", "Филворд", "Географическая" и "Спортивная",  на которых ребята отгадывали загадки, связанные с космосом, определяли, какие кратеры, вулканы и моря, расположены на Земле, а какие,  на других планетах. Узнали о том, какими физическими данными должен обладать космонавт и приняли участие в спортивной эстафете.

#улыбкаГагарина

Традиционно ко Дню космонавтики сотрудники библиотек проводят акцию #улыбкаГагарина

Читатели Кардаиловской сельской библиотеки приняли участие в космическом челлендже «Будь как Гагарин».

Просмотров: 66 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2024  »