«Мы патриоты Родины своей» - патриотический час

В рамках празднования 280-летия Оренбургской губернии и 90-летия Оренбургской области Кардаиловская сельская модельная библиотека провела патриотический час «Мы патриоты Родины своей». Участниками мероприятия стали учащиеся Кардаиловской среднеобразовательной школы.

На мероприятие были приглашены: выпускник ПКУ, курсант 2 курса Военно-космической академии  имени А.Ф. Можайского младший сержант Худяков Сергей и кадет 1 года обучения ПКУ  Гайнутдинов Алексей,  и их первый учитель Светлана Федоровна Худякова, которая более 30 лет работает  учителем начальных классов Кардаиловской СОШ.

Встреча началась с рассказа сотрудников библиотеки о первом Оренбургском президентском кадетском училище и о важной и нужной профессии военного. Ведь сегодня, как никогда, профессия военного очень важна для современного общества.

Далее слово было предоставлено первой учительнице - Светлане Федоровне Худяковой, которая внесла свой вклад в становление и воспитание будущих военных. Из рассказа педагога присутствующие узнали много интересного из школьной жизни ребят, какими качествами обладали наши земляки до поступления в военное училище, чем отличались они от своих сверстников, какие  цели и задачи они ставили перед собой.

Затем слово было предоставлено почетным гостям Сергею и Алексею.

Выпускник первого Оренбургского президентского кадетского училища и действующий курсант 2 курса Военно-космической академии  имени А.Ф. Можайского Сергей Худяков рассказал присутствующим об особенностях поступления и обучения не только в ПКУ, но и в военную академию, о карьерных перспективах и преимуществах получения военного образования. Кадет 1 года обучения первого Оренбургского президентского кадетского училища Гайнутдинов Алексей поделился с ребятами своими впечатлениями о первых днях учебы в училище, о том пути, который он прошел, чтобы добиться своей цели, о том, что было определяющем в его выборе при поступлении именно в это училище.

В ходе мероприятия ведущие предложили будущим выпускникам Кардаиловской СОШ поучаствовать в экспресс-опросе «Как я отношусь, к возможности обучения в военном ВУЗе? Какие вижу в этом «плюсы»? Какие «минусы?». Ребята с удовольствием приняли активное участие в опросе и расположили свои ответы на опросном плакате.

В завершение мероприятия присутствующие сделали вывод, что профессия офицера была и остается настоящей мужской профессией, и избравший для себя этот профессиональный путь - человек с высоким чувством долга.  Этот человек достоин самого большого уважения.

Просмотров: 98 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2024  »