Награждение победителей районного конкурса «Герои Отечества - наши земляки» и открытие первичной организации «Движение первых»

14 декабря  в центральной районной библиотеке состоялось награждение победителей районного конкурса «Герои Отечества - наши земляки» и открытие первичной организации «Движение первых». На мероприятии присутствовали   почетные гости: заместитель главы Илекского района по социальным вопросам Ольга Михайловна Кирпичникова,  Председатель Совета ветеранов войны и труда Анатолий Иванович Денисов, главный специалист отдела образования Илекского района Елена Владимировна Иващенко, председатель местного  отделения  «Движение первых» Айжан Сериковна Саламахина, победители конкурса и  учащиеся 5 и 6 классов Илекской средней общеобразовательной школы №2.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Ольга Михайловна Кирпичникова, которая в своем выступлении подчеркнула значимость участия ребят в  конкурсе для  сохранения исторической памяти  о героях Великой Отечественной войны, локальных войн и  специальной военной операции, отдавших жизнь за независимость нашей Родины.

Всего на конкурс было представлено 82 работы учащихся образовательных учреждений района. Конкурс проводился  по трем номинациям. Оценивал конкурс экспертный совет. По результатам конкурса в номинации рисунок «Мужество, доблесть, слава»:

1 место присуждено Элине Гумировой, учащейся 4/б класса Илекской средней общеобразовательной школы № 1.

2 место у Екатерины Кофановой, учащейся 3 класса Димитровской средней общеобразовательной школы.

3 место присуждено Алисе Самойленко, учащейся 4 класса Димитровской средней общеобразовательной школы.

В номинации поэзия «Читаем и чтим» были представлены видеопрочтения стихотворений, посвященных героям Великой Отечественной Войны, локальных войн и специальной военной операции. На конкурс было заявлено 26 работ. По результатам конкурса:

1 место присуждено Олегу Нестеренко, учащемуся 8 класса Кардаиловской средней общеобразовательной школы за  стихотворение «Госпиталь», автор Игорь Растеряев.

2 место – у Эллы Голышевой, учащейся 8 класса Привольненской средней общеобразовательной школы за  стихотворение «Похоронка»,  автор Степан Кодашников.

3 место присуждено Яне Мозгуновой, учащейся 6/б класса Илекской средней общеобразовательной школы № 2 за стихотворение «Напиши мне потом, как живому, письмо», автор Дмитрий Мельников.

В номинации «Шаг навстречу памяти», по решению экспертного совета:

1 место присуждено Дмитрию Заводчикову и Наилю Мансурову, учащимся 10 класса Илекской средней общеобразовательной школы № 2 за видеоролик о нашем земляке, Герое Советского Союза - Федоре Кузьмиче Чегодаеве.

Второе  место присуждено Артему Садоха и Егору Вергизову, учащимся 9/г класса Илекской средней общеобразовательной школы № 1 за видеоролик о  Георгие Олеговиче Кузьменко, Герое специальной военной операции, посмертно награжденного орденом Мужества.

Третье место у Дмитрия Никишина,  учащегося 10 класса Илекской средней общеобразовательной школы № 2 за видеорассказ о своем прадедушке, Александре Никифоровиче Климентьеве, участника парада Победы в Москве 1945 года.

С напутственным словом к участникам мероприятия обратился председатель Совета ветеранов войны и труда Анатолий Иванович Денисов. Анатолий Иванович поблагодарил ребят за активное участие в конкурсе и отметил, что представленные конкурсные работы достойны памяти наших героических земляков.

Второй частью мероприятия стало открытие на базе центральной районной библиотеки первичной организации «Движение первых», деятельность которой   направлена на  патриотическое  воспитание детей и молодежи. Ребят с победой в конкурсе поздравила председатель местного отделения «Движение первых» Илекского района Айжан Саламахина.

Просмотров: 129 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2023  »