Неделя библиотек в Оренбуржье «PRO100#БИБЛИОТЕКА»

С 24 по 30 мая 2021 года Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской при поддержке министерства культуры Оренбургской области впервые инициировала проведение Недели библиотек в Оренбуржье «PRO100#БИБЛИОТЕКА».

В рамках акции в центральной районной библиотеке прошли праздничные мероприятия. 24 мая в библиотеке состоялся  День открытых дверей. Для участия  пригласили студентов, школьников младшего возраста и наших постоянных читателей. Студенты Илекского зоотехнического техникума совершили виртуальное путешествие в страну славянской письменности. Ребята с интересом прослушали беседу об истории развития книжного дела и чтения в России, приняли активное участие в интеллектуальном состязании - учились писать слова азбукой «Глаголица», составляли слова по подсказкам, угадывали литературные  анаграммы. В завершении мероприятия библиограф ЦРБ провела  обзор  книжной выставки «Живое слово мудрости». Наши маленькие читатели в этот день приняли участие в мастер-классе «Волшебная закладка». На мероприятии ребята узнали историю возникновения первой книжной закладки, какие виды закладок бывают, из каких материалов их изготавливают. На мастер-классе присутствующие, совместно с библиотекарем, сделали для своих любимых книг закладки-уголки. В ходе изготовления дети проявили творчество, фантазию, воображение. Закладки получились веселые и яркие.

26 мая  сотрудники районной детской библиотеки провели для учащихся 3 «г» класса первой школы путешествие по станциям «Книжкины тайны», во время которого  ребята узнали о празднике «День Славянской письменности и культуры», о профессиональном Дне библиотекаря. С библиотекарем читального зала Щербининой Ольгой и Любкой – книголюбкой вспомнили о правилах поведения в библиотеке, узнали о том,  сколько лет существуют библиотеки и какие они были раньше, приняли участие в веселых играх и викторине.

В рамках Недели библиотек пользователи старшего возраста посетили    литературную гостиную, чтобы поговорить  о творчестве великого русского поэта А. С. Пушкина, почувствовать дух исторической эпохи «золотого века». В начале мероприятия ведущая  напомнила собравшимся о жизненном и творческом пути Александра Сергеевича, рассказала о малоизвестных страницах его биографии. Участники гостиной читали свои любимые стихи, слушали  пушкинские романсы.

27 мая  сотрудники Илекской районной библиотеки приняли участие  в Весеннем всероссийском интеллектуальном забеге «Бегущая книга – 2021», приуроченном к профессиональному празднику - Общероссийскому дню библиотек. Участники забега  единовременно стартовали по заранее разработанному маршруту, который проходил по улицам, аллеям и паркам села Илек. Прохожим задавались простые вопросы для проверки их эрудиции. За каждый  правильный ответ, получали в награду интересную книгу, журнал и  приглашение в библиотеку. Всего приняли участие в акции 50 человек.

Завершилась Неделя библиотек Днем самоуправления «Я - Библиотекарь!», на который были приглашены студенты Илекского филиала педагогического колледжа. Гостям районной библиотеки пришлось постараться, постигая азы библиотечной профессии. В этот день они не только помогали читателям выбирать и записывать книги, но и научились пользоваться алфавитным и систематическим каталогом, заполнять читательские формуляры, расставлять книги на полках, обрабатывать литературу. Главный смысл мероприятия заключался в том, чтобы показать, что профессия библиотекаря творческая, требует широкого кругозора, разнообразных знаний и коммуникативных навыков. Возможно, что в будущем кто-нибудь из участников  свяжет свою профессиональную деятельность с библиотекой.

Неделя библиотек закончилась, мы надеемся, что  читатели, принявшие участие в мероприятиях,  не только пополнили багаж знаниями, но и получили массу  положительных  эмоций.

Просмотров: 605 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2021  »