Непокоренный Ленинград

Опять война,

Опять блокада…

А может нам о них забыть?

Я слышу иногда:

«Не надо, не надо раны бередить…»

…Надо! Обязательно надо! Наша память — наша совесть! Мы должны об этом помнить, мы должны об этом говорить, как говорит об этом страшном периоде Великой Отечественной войны писатель, публицист Даниил Гранин в своей совместной с А. Адамовичем книге «Блокадная книга».

В этом году исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда. История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какие проявили в годы воины жители блокадного Ленинграда.

В  память о тех трагических событиях в библиотеках района прошли различные мероприятия и акции: Так, в  Кардаиловской сельской  библиотеке, для юных  читателей был проведен  патриотический час  "Да будет мерой чести Ленинград", во время которого  ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город Ленинград, о стойкости его жителей, о ладожской «Дороге жизни». На мероприятии дети инсценировали фрагмент повести Е. Верейской «Три девочки».

В центральной районной для студентов педагогического колледжа прошел урок мужества « Ленинградский реквием». Вниманию ребят была представлена видео презентация «Ленинград в годы блокады», знакомящая с героизмом и стойкостью жителей Ленинграда. А также узнали о легендарном советском композиторе Дмитрии Шостаковиче, авторе  музыкального произведения «Седьмая симфония», написанном в блокадном Ленинграде и поэтессе Ольге Бергольц, авторе стихов, посвященных героизму города и его жителей. Многие наши земляки героически сражались и  защищали Ленинград и в память о них участники мероприятия возложили цветы к Вечному Огню мемориала «Аллея памяти».

В Нижнеозернинской  сельской  библиотеке –филиал прошла  литературно-музыкальная постановка  "И помнит мир блокадный...", по произведениям Л. Никольской  "Должна остаться живой" и О. Шестинского "Блокадные новеллы". Задачей спектакля было познакомить детей, подростков и жителей села с этим важным историческим периодом. Действие происходит в блокадном Ленинграде.

Ежегодно библиотеки района принимают участие во  Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», целью которой является напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Предлагаем вашему вниманию видеопрочтения читателей библиотек района «Подвигу Ленинграда посвящается…»

Переходим по ссылке - http://ilekbiblioteka.ru/index/podvigu_leningrada_posvjashhaetsja/0-162

Просмотров: 113 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Январь 2024  »