Общероссийская акция "Сообщи, где торгуют смертью!"

В период с 16 по 27 октября 2023 года на территории Оренбургской области проходила общероссийская акция "Сообщи, где торгуют смертью!". Главной целью акции является привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц, повышение уровня осведомленности несовершеннолетних о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков, приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни. В рамках этой акции в библиотеках Илекского района прошли профилактические мероприятия.

Так, в центральной районной библиотеке был проведен урок-предупреждение «Помоги себе выжить». Участниками мероприятия стали  студенты 3 курса Илекского зоотехникума. В ходе урока были затронуты важные вопросы, касающиеся сохранения жизни и здоровья молодежи. Ребятам был показаны видеоролики  «Необъявленная война», «Что нужно знать о наркотиках», подготовленные социальным агентством «Здоровье молодежи». Затем студенты разобрали несколько ситуаций из жизни, закрепив умение делать правильный выбор и говорить твердое «Нет». В завершении мероприятия присутствующим были розданы информационные буклеты «НЕТ - твой единственный ответ», «Жизнь без наркотиков».

В рамках акции сотрудники Нижнеозернинской библиотеки пригласили учащихся   Нижнеозернинской средней общеобразовательной школы на час информации «Будущее без наркотиков», где присутствующим были продемонстрированы материалы Медианабора по профилактике наркомании и видеопостановка социального театра "Ивановой нет". После просмотра видеороликов ребята приняли активное участие в обсуждении проблемных вопросов и ситуаций. В заключение мероприятия всем присутствующим были вручены памятки с указанием номера телефона "горячей линии" УМВД России по Оренбургской области.

В Мухрановской сельской библиотеке была проведена креативно-интеллектуальная игра «Молодежь – за здоровый образ жизни». Участниками игры стали обучающиеся старших классов Мухрановской общеобразовательной школы. Мероприятие было  направлено на профилактику вредных привычек и создание положительных эмоций, способствующих поднятию духа и сплочения команд. Игра состояла из конкурсных заданий: «Ромашка», интеллектуальной разминки «Игра в слова»,  игры-активатора «Имена-качества», блицтурнира «ЗОЖ – признак высокой культуры», психологической игры «Пирамида» и другие. Мероприятие получилось интересным, веселым и познавательным.

Сотрудниками  библиотечной системы Илекского района была проведена акция «Сообщи, где торгуют смертью» среди жителей сел разных возрастов.

В рамках акции ребятам и взрослым были вручены информационные буклеты, листовки, в которых содержалась информация о вреде употребления наркотических средств, а так же информация, куда можно позвонить и сообщить анонимно об известных фактах распространения и потребления наркотических средств.

Просмотров: 202 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2023  »