Открытие Илекской центральной районной модельной библиотеки

17 декабря  2021 года состоялось торжественное открытие Илекской центральной районной модельной библиотеки.  Это  радостное событие стало возможным благодаря участию библиотеки в федеральном конкурсном отборе по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура», предоставлению межбюджетного трансферта из федерального бюджета и субсидии из муниципального бюджета Илекского района. Участие в торжественном мероприятии принял губернатор Оренбургской области Денис Паслер, министр культуры региона Евгения Шевченко, глава района Владимир Карпенко, депутаты Законодательного собрания Оренбургской области Андрей  Стрепков, Юрий  Цымбалюк, директор Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, руководитель проектного офиса по созданию модельных библиотек Оренбургской области Светлана Мячина, руководители учреждений культуры региона, ветераны библиотечного дела, а также сотрудники центральной районной и детской библиотеки. Глава региона вручил благодарственные письма главе Илекского района Владимиру Карпенко и дизайнеру архитектурной студии «КРУТОДОМА» Артему Жданову, который занимался разработкой этого проекта. Основой концепции преобразований стала идея создания в библиотеке "Книгопарка" с «аллеями» чтения, «лужайками» для отдыха, летней эстрадой для концертов, площадкой для интеллектуальных игр, лаундж-зоной и пешеходной дорожкой.

В процессе модернизации изменилось как внутреннее пространство, так и фасад здания, прилегающая территория, внутренний дворик. В библиотеке появились новые функциональные зоны: этнозона, коворкинг, игровая, инфолаб, инфоточка, терраса, кофейный островок. Библиотечный фонд пополнился на 3 248 экземпляров.

Качественное обновление учреждения позволило расширить спектр библиотечных услуг для посетителей. К традиционным услугам добавятся: предоставление оборудованных площадок для творческих коллективов, предпринимателей, общественных объединений, услуги видео- и фотосъемки, обучение основам графического моделирования и дизайна. Для удобства читателей изменился режим работы библиотеки.

Мы надеемся, что наша библиотека станет центром притяжения для   жителей не только Илека, но и Илекского района!

Просмотров: 630 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/3
«  Декабрь 2021  »