День солидарности в борьбе с терроризмом

В муниципальных библиотеках Илекского района прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В рамках этой даты молодежным сектором районной библиотеки для учащихся 8 класса был проведен урок мира «В небеса поднимались ангелы», посвященный детям, ставшим жертвами войн и терроризма. В ходе мероприятия ребята познакомились с историями жизни Тани Савичевой - девочки из блокадного Ленинграда и еврейской девушки Анны Франк. Также заведующая сектором рассказала ребятам о трагедии японских городов Хиросимы и Нагасаки, подвергшихся ядерной бомбардировке. Более подробно ведущая остановилась на трагическом событии, произошедшем 1 сентября в Беслане, жертвами которого стали свыше 350 человек, в их числе 186 детей. Не остался без внимания и военный конфликт, вспыхнувший более 5 лет назад на востоке Украины. Также ребята прослушали стихотворение «Горчит полынь» в исполнении Кати Ивановой. В завершение участники мероприятия почтили память всех жертв войн и терроризма минутой молчания. 3 сентября сотрудниками молодежного сектора совместно с библиографом ЦРБ была проведена акция «Террору - НЕТ!», участниками которой стали первокурсники Илекского Зоотехнического техникума. Вместе с библиотекарями ребята вспомнили события, произошедшие с 1 по 3 сентября в школе №1 города Беслана, прослушали стихотворение «Плачет мать…» В завершение всем участникам акции были розданы информационные памятки «Вместе против террора».

Библиотекарь читального зала районной библиотеки пригласила учащихся Илекской школы № 2 на урок гражданственности « Всем миром против терроризма». Во время мероприятия ученикам было рассказано о самых крупных терактах в нашей стране. Показаны различные видеофрагменты с терактов в Беслане, в Москве. Были даны рекомендации, как вести себя, если окажешься в заложниках.

Привлечь внимание к проблеме терроризма в современном мире, почтить память погибших в террористических актах – такова цель слайд-беседы «Мы хотим в мире жить», которую провели в Студёновской библиотеке-филиале. Ее участниками стали читатели библиотеки. С участниками беседы говорили о том, что в нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане, когда погибло множество детей. Говорили о том, что 3 сентября россияне вспоминают также жертв и других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Терроризму – НЕТ!».

В Кардаиловской библиотеке прошёл урок мира «Память на все времена». Были приглашены ученики Кардаиловской школы. Ребята прослушали рассказ-хронику трагических событий, произошедших в Беслане, и посмотрели презентацию ««Беслан – наша память и скорбь». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Пусть всегда будет мир». Присутствующие прочитали стихи о символах России и Родине, вспомнили пословицы и поговорки о мире. Заведующая библиотекой подарила ребятам буклеты «Мир начинается с детства». Вторая часть урока позволила школьникам проявить себя с творческой стороны: нарисовали плакат, изготовили голубей с пожеланием мира для всех людей нашей планеты, запустили в небо воздушные шары.

Просмотров: 590 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Сентябрь 2019  »