«Война. Победа. Память» - районная историко-краеведческая конференция

12 мая, в Илекской центральной районной библиотеке прошла историко-краеведческая конференция «Война. Победа. Память». Мероприятие проходило на двух площадках: в центральной районной и районной детской библиотеках. Конференция была посвящена  вкладу  Илекского района и тружеников тыла в приближение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На первой площадке, в центральной районной библиотеке, присутствовали: председатель  районного Совета ветеранов войны и труда Анатолий Иванович Денисов, кандидат исторических наук, преподаватель Илекского зоотехнического техникума Рустам Сулейманович Бахтияров, заведующая архивным отделом администрации Илекского района   Надежда Николаевна Елфимова, фельдшер скорой помощи Илекской  районной больницы Александр  Георгиевич  Сафронов, участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Илекского района, студенты Илекского зоотехнического техникума, учащиеся 9,10,11 классов Илекской СОШ №1.

На конференции выступающими были освещены следующие темы: «Труженики тыла Илекского района в годы Великой Отечественной войны», «Эвакуация в Илекский район и оказание помощи освобожденным территориям в 1941-1945 годах», «Илекский рыбозавод в годы Великой Отечественной войны», «Образование в селе Илек в 1941-1945 годах», «Здравоохранение и социальная помощь в Илекском районе в годы войны», «Илекский район, помощь фронту в 1941-1945 годах».  Во время выступлений были представлены интересные архивные факты,  исследования  о вкладе Илекского района в Победу. Заведующая архивом представила обзор статей газеты  «Коммунистический труд» за 1940-1945 годы, подробнее останавливаясь на конкретных примерах, когда наши земляки своим героическим трудом помогали фронту.

В детской библиотеке, в конференции приняли участие «дети войны»  Анна Илларионовна Хлуденева и Иван Николаевич Половов,  Арина Горбунова – ученица 6 «в» класса ИСОШ №2, Софья Колбасова – учащаяся 7 класса Привольненской СОШ и обучающиеся 8-ых классов Илекской школы №2.

Арина Горбунова  рассказала о своей поисково-исследовательской  работе «У войны не детское лицо», где привела примеры воспоминаний наших земляков  Коблововой Т.А., Красиковой К.Е., малолетней жительницы блокадного Ленинграда  Сиитовой  Г.И.  и других. Софья Колбасова в своем выступлении на тему «Сельские женщины на трудовом фронте в годы Великой Отечественной войны»  познакомила ребят с тружениками тыла села Привольное. Не оставили никого равнодушными воспоминания трудного военного и послевоенного детства   Анны Илларионовны и Ивана Николаевича.

В заключение  конференции Анатолий Иванович Денисов поблагодарил ребят за поисково-исследовательскую работу и вручил им  благодарственные письма.

Подведя итоги, участники конференции отметили,  что крайне важно сохранить память о войне,  передать будущим поколениям понимание значимости Великой  Победы для нашей страны и всего мира.

Просмотров: 266 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/2
«  Май 2023  »