Всероссийская акция - «Библионочь»

26 мая, в библиотеках Илекского района в 12 раз  прошла традиционная Всероссийская акция  - «Библионочь».  В этом году тема акции – «Читаем вместе». Она была посвящена творчеству таких известных писателей, как Николай Островский, Расул Гамзатов, Иван Тургенев, Лев Толстой и других. Во время акции у читателей библиотек района была возможность  посетить различные творческие и интеллектуальные площадки, мастер-классы, концерты и поэтические встречи. Познакомим с некоторыми из них.

Так в районной библиотеке, студенты Илекского филиала педагогического колледжа имени Калугина и Илекского зоотехнического техникума-филиала ФГБУ БУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» приняли участие в увлекательной литературной квест-игре «Ночь в библиотеке»,  посвященной жизни и деятельности русских и зарубежных писателей, во время которой команды  посетили 5 локаций: "Литературные раскопки", «Угадай, где родился писатель?", «Литературный твистер", "Литературные места России", " Ящик пандоры". Обе команды, в ходе игры, проявили эрудицию и знания о творчестве писателей.

Открытием  библионочи стал  поэтический фуршет «Я с вами говорю стихами», посвященный творчеству нашей землячки Инны Николаевны Семеновой. Вниманию участников мероприятия  автором были представлены стихи, включенные в сборники «Русь моя», «Наследие», «Поэт года», «Главный стих» и новые стихотворения.

Во время акции для посетителей  работал литературный трактир «Плевна», где гостей знакомили с историей появления трактира в Илеке, предлагали поучаствовать в литературной викторине по очерку В.Короленко «У казаков».  Также в трактире работала фотозона, где  все желающие могли сделать фото на память.

Самая увлекательная и познавательная игра «Поле чудес» была посвящена юбилеям русских писателей 2023 года. Проявить свою эрудицию и испытать удачу собрались учащиеся 10 класса Илекской общеобразовательной школы №1. Во время игры ребята узнали о  малоизвестных фактах жизни и творчества Николая Островского, Льва Толстого, Ивана Тургенева, истории создания литературных произведений, таких, как «Гроза» Николая Островского, «Война и мир» Льва Толстого.

Финальным событием библионочи стал концерт гитарной музыки «Играй гитара, пой струна», во время которого в исполнении музыкантов районного Дома культуры и любителей гитарной музыки прозвучали известные песни Виктора Цоя и Олега Митяева.

В районной детской библиотеке самыми востребованными среди юных участников акции стала творческая площадка «Калейдоскоп мастер – классов», на   которой мастера декоративно-прикладного творчества проводили различные мастер-классы. Это мастер-классы по лозоплетению от Александра Жеребятьева, изготовлению мягкой игрушки от мастера - Солодиловой Людмилы. С помощью мастера, Екатерины Бочкаревой, ребята научились делать именные браслеты из бисера. Большой популярностью у участников пользовалась площадка по аквагриму   от Юлии Смоленовой.

В рамках акции, в районной детской библиотеке,  была  организована фотовыставка «Человек читающий», где экспонировались фотоработы участников клуба «Стоп-кадр».  Интерес у ребят вызвала  выставка – подиум «Книги самые, самые…», где были представлены уникальные книги  18-19 века, самые большие по формату книги и самые маленькие, книги со шрифтом Брайля и  необычные по дизайну книги.

В Кардаиловской сельской библиотеке участники акции совершили волшебное путешествие в мир книги и чтения, посетив различные тематические площадки: поэтическую, краеведческую, сказочную.  В ходе работы площадок  присутствующие участвовали в конкурсах пословиц, скороговорок и поговорок, в инсценировке сказок, отгадывали ребусы, отвечали на вопросы тематических  викторин. По итогам работы площадок присутствующие заработали  «библики», которые они с удовольствием потратили на  угощения в «Библиокафе». Завершилась акция танцевальным флешмобом.

Всего в акции «Библионочь» в библиотеках района приняли участие 790 человек.

Просмотров: 230 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2023  »