Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Память, память,

Ты порою тревожно

Бьешь по нервам, бешено скользя.

Позабыть такое невозможно,

Потому что позабыть нельзя.

Нонна Гросс

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда.
С 24 по 28 января  в России проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»,  которая посвящена истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны.
Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города,  переживших беспрецедентную блокаду.  Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек — и абсолютное большинство из них умерли от голода.

Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941-1942  года.  Активное  участие в акции принимают и библиотекари   Илекского района.  Сотрудники центральной районной библиотеки совместно с волонтерами культуры провели уличную акцию «Блокадный хлеб»,  в  ходе  которой жителям села напомнили о памятной дате и вручили информационные листовки.

Исторический квест "Блокада Ленинграда"

Кардаиловская сельская модельная библиотека совместно с Домом культуры,  ГБУСО "КСЦСОН",  волонтёрами и самыми маленькими читателями библиотеки  провела исторический квест "Блокада Ленинграда" с элементами инсценировки. Участники мероприятия в инсценировках постарались передать исторические моменты, которые происходили в блокадном Ленинграде  в это время — с его жителями, улицами, историей.

В рамках акции  в Привольненской сельской библиотеке для школьников  был проведен литературно-исторический час "900 дней мужества...", во время которого дети  узнали о «Дороге жизни», которая помогла людям продержаться и не умереть голодной смертью, о том, что в защиту осажденного Ленинграда первым раздался голос великого казахского акына Джамбула  Джабаева: "Ленинградцы, дети мои, ленинградцы, гордость моя...". Большое впечатление на присутствующих  произвел рассказ ведущей  о норме хлеба в блокадном Ленинграде. Участники мероприятия  получили  символические кусочки блокадного хлеба, как дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном Ленинграде. В Студеновской библиотеке  прошел патриотический час "Блокада день за днём", во время  которого школьники читали стихи, посвященные блокадному Ленинграду.

Просмотров: 467 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2022  »