Сентябрь  2023 года ознаменован значимыми событиями, связанными с историей Оренбуржья. Так, 17 сентября исполнилось 250 лет с начала Крестьянской войны 1773–75 годов под предводительством Емельяна Пугачева, развернувшейся на территории Оренбургской губернии  и 18 сентября  190 лет  со дня приезда в наш край великого русского поэта- Александра Сергеевича Пушкина. Пребывание Александра Сергеевича связано  с интересом к событиям Крестьянской войны. К юбилейным датам, в секторе краеведения центральной районной библиотеки,  для учащихся 8 класса Илекской СОШ № 2 было организовано историчес ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 21.09.2023 | Комментарии (0)

15 сентября в Илекской центральной районной библиотеке прошел литературно-краеведческий час «Земля, что дарит вдохновенье» для студентов 1 курса Илекского зоотехнического техникума. В ходе мероприятия заведующая сектором краеведения познакомила ребят с творчеством известных писателей и поэтов Оренбургской области Николая Корсунова, Вениамина Правдухина, Ивана Уханова, Владимира Петрова, и поэзией наших землячек - Галины Куц, Валентины Лопановой, Анны Червонящей. Основная тема произведений авторов – это размышления о людях и их взаимоотношениях, о добре и любви, об истории родного края. Также студенты узнали много интересных фактов из жизни писателей и поэтов, и их литературной деятельности. ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 21.09.2023 | Комментарии (0)

«  Сентябрь 2023  »