27 мая молодежным сектором центральной районной библиотеки был проведен час здоровья «Сделай выбор! Дыши легко!» с семиклассниками Илекской школы №1, посвященный Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Заведующая сектором рассказала ребятам о том, как табак попал из Америки в Европу, а затем в Россию, о мерах, принимаемых в разных странах, ... Читать дальше »

Просмотров: 618 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 29.05.2019

Отдел обслуживания взрослых читателей районной библиотеки со студентами 1 курса зоотехнического техникума провел устный журнал «Пристрастия, уносящие жизнь», посвященный Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Во время мероприятия ведущая раздала присутствующим красные ленты, которые являются символом поддержки больных СПИДом, рассказала историю появления ленты. Затем была проведена викторина "Что я знаю о СПИДе" где учащиеся проверили свои знания по теме «ВИЧ/СПИД», выяснили, чем отличается СПИД от ВИЧ, каковы симптомы, признаки ВИЧ-инфекции. На последней странице устного журнала ре ... Читать дальше »

Просмотров: 664 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 29.05.2019

В рамках программы «Безопасное лето» в детском отделе центральной районной библиотеки прошла игра – викторина «Знай правила движения, как таблицу умножения» для 2 «а» класса школы № 1. На встречу, к ребятам, был приглашен инспектор ДПС Илекского района Смелов Юрий Алексеевич. Он рассказал о правилах дорожного движения, которые должны соблюдать пешеходы и водители, об ответственности при их нарушениях. Щербинина Ольга, библиотекарь читального зала детского отдела пригласила присутствующих принять участие в конкурсах: «Азбука дорог», «Знаки ПДД», «Дополни по смысл ... Читать дальше »

Просмотров: 565 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 28.05.2019

17 мая в рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и в преддверии Всемирного дня памяти жертв СПИДа молодежным сектором Илекской центральной районной библиотеки был проведен час информации «Вся правда о СПИДе». Целью мероприятия являлось формирование у молодежи правильного представления о СПИДе как реальной угрозе жизни человека, знакомство с основными мерами профилактики СПИДа. На встрече присутствовали заведующий инфекционным отделением Илекской районной больницы Ринат Григорьевич Тухватулин и студенты Илекского филиала педагогического колледжа и зоотехнического техникума. Вначале мероприятия все участники получили красные ленточки – символ борьбы со С ... Читать дальше »

Просмотров: 635 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 20.05.2019

В Кардаиловской сельской библиотеке прошёл краеведческий час «Здравствуй, степная столица!», посвящённый 85-летию Оренбургской области и 275- летию Оренбургской губернии. Мирошникова Галина Викторовна рассказала о юбилее Оренбургской губернии и области, о знаменитых людях нашей области, его историей и архитектурой. Присутствующие совершили виртуальную экскурсию по современному Оренбургу. Работники библиотеки провели обзор и презентацию книжной выставки «Оренбург 275 - прошлое, настоящее, будущее». Ребята принимали активное участие в викторине по истории Оренбургского края и в конку ... Читать дальше »

Просмотров: 586 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 20.05.2019

Молодежный сектор Илекской центральной районной библиотеки принял участие в областной литературной акции-конкурсе по патриотическому воспитанию молодежи «Огненная дуга литературы», которая проходила с 15 апреля по 15 мая 2019 года. В рамках данной акции был проведен ряд мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне и юбилеям поэ ... Читать дальше »

Просмотров: 662 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 17.05.2019

К 74-й годовщине Великой Победы во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы Илекского района прошел ряд мероприятий:

Накануне празднования Дня Победы в центральной районной библиотеке прошла встреча учащихся начальных классов Илекской школы №1 с детьми военной поры. Ребята узнали о том, как началась Великая Отечественная война, о том, как жили оренбуржцы в лихие военные годы и какую помощь оказывали фронту. Гости мероприятия, чьё детство прошло в военные и послевоенные годы, поделились своими вос ... Читать дальше »

Просмотров: 638 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 17.05.2019

В преддверии праздника Победы в библиотеках Илекского района прошла Международная акция «Читаем детям о войне». Акция ежегодно объединяет сотни юных школьников, которые собираются в стенах библиотек, школ послушать произведения о войне, о героизме, о подвиге российского народа в те трудные годы. В акции «Читаем детям о войне» ежегодно принимают участие служащие администрации, представители культуры, работники отдела образования, общественные деятели.

... Читать дальше »

Просмотров: 869 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 16.05.2019

Накануне праздника Пасхи в Кардаиловской сельской библиотеке для детей из кружка «Юный книголюб» был проведен православно - литературный час «Светлый праздник Воскресения». Библиотекарь рассказала детям об истории Светлой Пасхи, о пасхальных традициях и обычаях наших предков, сохранившихся до наших дней. Ре6ята узнали, какие блюда подаются на пасхальный стол, как называются пасхальные яйца, с интересом просмотрели видеоролик библейской истории о жизни и смерти Спасителя, прослушали отрывки из произведений русских классиков, описывающих радость приготовления к празднику. Дети с большим удовольствием отвечали на вопросы пасхальной викторины, мастерили поделки к празднику.< ... Читать дальше »

Просмотров: 590 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 29.04.2019