Ежегодно 10 февраля в нашей стране отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина - русского поэта, прозаика, драматурга, литературного критика, основоположника русского литературного слова. В этот день принято вспоминать поэта, читать его бессмертные стихи, вдохновляясь ими и отдавать дань его таланту.

... Читать дальше »

Просмотров: 58 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 11.02.2024 | Комментарии (0)

5 февраля,  на базе кинотеатра «Урал»,  Илекская центральная районная библиотека провела круглый стол «Бессмертный подвиг Александра Матросова», посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза  Александра  Матвеевича  Матросова.

... Читать дальше »

Просмотров: 93 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 05.02.2024 | Комментарии (0)

К 100-летию Конституции СССР в Центральной районной библиотеке  прошла квест - игра «От Конституции СССР до Конституции РФ». Участниками игры стали учащиеся 9 класса  Илекской СОШ №1. Во время прохождения станций «Правовая азбука», «Колодец знаний"», «Пиктограммы»,  ребята знакомились   с историей создания Конституции и ее структурой, обсудили основные положения документа, а также узнали, в чем заключается роль Конституции в жизни государства и каждого его гражданина. ... Читать дальше »

Просмотров: 50 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 01.02.2024 | Комментарии (0)

31 января в центральной районной библиотеке состоялся информационно-аналитический семинар «Библиотеки Илекского района: итоги года, новые задачи». Открыла семинар директор библиотечной системы Елена Анатольевна Савич, которая в своем выступлении подвела итоги 2023 года, ознакомила библиотекарей с задачами и перспективами развития библиотек на 2024 год. Также Елена Анатольевна подробнее остановилась на вопросе участия библиотек системы в реализации мероприятий,  в рамках проекта «Пушкинская карта».

... Читать дальше »

Просмотров: 54 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 01.02.2024 | Комментарии (0)

Опять война,

Опять блокада… ... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 26.01.2024 | Комментарии (0)

В центральной районной библиотеке состоялась конкурсно-игровая программа «Студенчества, веселая пора», посвященная  Дню российского студенчества. В мероприятии приняли участие студенты Илекского зоотехнического техникума и Илекского филиала педагогического колледжа им.Н.К. Калугина г. Оренбурга. Ребята, разделившись на две команды, активно приняли участие в различных веселых и интересных конкурсах «Комплименты для Татьяны», «Звездопад», «Зачетка», «Модельер». Участвуя в конкурсах, студенты продемонстрировали з ... Читать дальше »

Просмотров: 54 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 26.01.2024 | Комментарии (0)

В рамках празднования 280-летия Оренбургской губернии и 90-летия Оренбургской области Кардаиловская сельская модельная библиотека провела патриотический час «Мы патриоты Родины своей». Участниками мероприятия стали учащиеся Кардаиловской среднеобразовательной школы.

На мероприятие были приглашены: выпускник ПКУ, курс ... Читать дальше »

Просмотров: 84 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 12.01.2024 | Комментарии (0)

В преддверии праздника Рождества Христова сотрудники центральной районной библиотеки провели квест-игру «Чудеса накануне Рождества» для учащихся 6-х классов Илекской СОШ №2. Участникам мероприятия необходимо было выполнить задания на станциях и получить лучики от Вифлеемской звезды, чтобы в конце игры «зажечь» её. Путешествуя по станциям, ребята знакомились с историей праздника, отвечали на вопросы о православных традициях, разгадывали ребусы и собирали пазлы, а также накрыли рождественский  стол от литературных героев, спели колядки и погадали. В завершение каждый участник мероприятия получил приз.

... Читать дальше »

Просмотров: 67 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 09.01.2024 | Комментарии (0)

В дни зимних каникул  сектором краеведения центральной районной библиотеки для учащихся 5/А класса Илекской СОШ № 2 была проведена интеллектуальная игра «Зимняя мозаика». Ребята поделились на две команды. В ходе мероприятия  командам предстояло ответить на вопросы пяти категорий: «Зимние загадки», «Дед Мороз», «Ребусы», «Верите ли вы?», «В гостях у сказки». Дед Мороз и Снегурочка в качестве сказочного жюри оценивали ответы команд. Игра была очень увлекательной, чувствовался дух соперничества, участники старались заработать балл для своей команды, в итоге победила дружба. Все присутствующие хорошо провели время, получили массу п ... Читать дальше »

Просмотров: 68 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 09.01.2024 | Комментарии (0)