С 24 по 30 мая 2021 года Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской при поддержке министерства культуры Оренбургской области впервые инициировала проведение Недели библиотек в Оренбуржье «PRO100#БИБЛИОТЕКА».

В рамках акции в центральной районной библиотеке прошли праздничные мероприятия. ... Читать дальше »

Просмотров: 65 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 29.05.2021 | Комментарии (0)

Просмотров: 43 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 26.05.2021 | Комментарии (0)

Центральная районная библиотека принимает участие в акции «Неделя библиотек в Оренбуржье», инициированной Оренбургской областной универсальной научной библиотекой им. Н. К. Крупской при поддержке министерства культуры Оренбургской области.

... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 21.05.2021 | Комментарии (0)

17 мая сотрудники Илекской районной библиотеки приняли участие в мероприятии «Ярмарка вакансий», на которой представили выставку декоративно-прикладного творчества «Богат талантами наш край». Посетители знакомились с работами: илекских пуховниц Н.И. Клишиной и М. Ю. Енакаевой, точечная роспись М.А. Сакмаркиной, алмазная мозаика Е.С. Дроновой. Студентов  и учащихся заинтересовала книжная выставка  «Сто дорог – одна твоя», на которой были представлены книги и буклеты, знакомящие с разными профессиями и учебными заведениями.

... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 17.05.2021 | Комментарии (0)

15 мая 2021 года исполнилось 130 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, режиссёра Михаила Афанасьевича Булгакова, самого необычного и таинственного писателя первой половины 20 века. Его перу принадлежит множество романов и повестей, рассказов, фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев. Он всегда будет популярен, как популярны его герои. В булгаковских произведениях отразилась эпоха сложных противоречивых коллизий первой половины XX века, а персонажи явились носителями судеб и мировоззрений разных слоёв общества. Творчество Михаила Булгакова оказывает колоссальное влияние на современный мир. И н ... Читать дальше »

Просмотров: 160 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 16.05.2021 | Комментарии (0)

Оренбургская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской приглашает всех к участию в областной поэтической акции «Читаем пушкинские строки», приуроченной ко Дню русского языка и дню рождения А.С. Пушкина.

... Читать дальше »

Просмотров: 138 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 14.05.2021 | Комментарии (0)

Избирательному праву, его структуре и принципам, а также выборам - как проявлению гражданской позиции, был посвящен молодёжный правовой час «Молодые избиратели – надежда современной России»,  подготовленный центральной районной библиотекой в рамках Дня молодого избирателя. На мероприятие были приглашены студенты 1 курса Илекского зоотехнического техникума. В начале мероприятия библиограф  рассказала присутствующим об истории выборов, о правах и обязанностях гражданина РФ, что такое выборы и как они проходят.  Полученные знания ребята  закрепили викториной «Выборы – ответственность за будущее». В заключении ... Читать дальше »

Просмотров: 53 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 14.05.2021 | Комментарии (0)

Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и победить. Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни, опаленные войной... звучат и сегодня. Они нисколько не постарели. Сколько их —  прекрасных и незабываемых. Каждая из военных песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей. В День Победы предлагаем вам, уважаемые пользователи, вспомнить лучшие песни военных лет.

... Читать дальше »

Просмотров: 69 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 08.05.2021 | Комментарии (0)

Районная детская библиотека принимает участие в XII Международной акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой и посвященной Дню Великой Победы. Ее главная цель – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Предлагаем вашему вниманию видеоролики с прочтением произведений о Великой Отечественной войне сотруд ... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 06.05.2021 | Комментарии (0)

Золотыми буквами вписаны в летопись истории Великой Отечественной войны имена городов: Москвы, Ленинграда, Волгограда, Киева, Минска, Одессы, Севастополя, Новороссийска, Керчи, Тулы, Смоленска, Мурманска и Брестской крепости. Предлагаем вам, уважаемые пользователи, пройти дорогами войны и совершить виртуальное  путешествие по городам, которым за массовый героизм, воинскую доблесть, мужество, проявленные в годы войны, б ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (0)