14 октября, в рамках областной акции «В Покров день - платок надень!», сотрудники центральной районной и детской библиотек провели на площади села Илек уличную акцию.

В ходе акции участники отвечали на вопросы викторины «Оренбургский пуховый платок – символ ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 16.10.2023 | Комментарии (0)

В  рамках ежегодного областного праздника «Дни Оренбургского платка» в Илекской районной библиотеке прошел час краеведения «Про оренбургскую козу, пух и казаков»  для учащихся 6/б класса Илекской СОШ № 1.   В ходе мероприятия ребята узнали о зарождении в Оренбургской области пуховязального промысла, об уникальных свойствах пуха оренбургской козы,  о неудачном разведении оренбургских коз в разных странах, о старинном предании, что  первыми кто надел пуховый платок были мужчины. Женская эра оренбургского пухового платка началась с того времени, ко ... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 14.10.2023 | Комментарии (0)

В  центральной районной библиотеке прошёл урок мастерства "Рождается чудо в руках мастерицы" от пуховницы из села  Студёное  Надежды Валентиновны Тетюшевой. Участниками мероприятия стали студенты 3 курса  Илекского филиала педагогического колледжа имени Калугина г. Оренбурга.  Надежда Валентиновна рассказала ребятам о своем увлечении, которым занимается долгие годы, поделилась  секретами мастерства и о том, как рождаются узоры на платках и палантинах. А в заключение  мероприятия ребята сами попробовали подготовить  к ... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 14.10.2023 | Комментарии (0)

В районной детской библиотеке для учащихся 8 «а» класса Илекской СОШ № 2  состоялась  игра – поле чудес «Бренд Оренбуржья».  В ходе игры ребята узнали  об истории пухового промысла в Оренбуржье, о вкладе знаменитого исследователя Петра Рычкова  в популяризации  символа Оренбуржья в России и за рубежом. Также учащиеся познакомились с литературными  произведениями  писателей, таких, как Антон Чехов, Сергей Есенин, в которых упоминается  пуховый платок.  Игра получилась интересной и познавательной для участников мероприятия. ... Читать дальше »

Просмотров: 133 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 14.10.2023 | Комментарии (0)

В Илекской районной детской библиотеке для учеников 4 «а» класса  Илекской СОШ №1  прошел час общения с пуховницей Марией Юнусовной Енакаевой.

Вначале  мероприятия ведущая рассказала ребятам об истории возникновении  пухового промысла в Оренбуржье, о легендах и преда ... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 14.10.2023 | Комментарии (0)

Десятый год  в Оренбургской области проходит акция «Дни Оренбургского пухового платка»,  в целях возрождения российских национальных традиций и  воспитания у жителей области бережного отношения к истории Оренбуржья.

... Читать дальше »

Просмотров: 691 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 09.10.2023 | Комментарии (0)

В двадцатом веке и в двухсотом -

Учитель вечен на земле…

&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 05.10.2023 | Комментарии (0)

1 октября 2023 года исполнилось 232 года со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова, выдающегося писателя, большого ценителя родного языка, театрального критика.

С 25 сен ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 02.10.2023 | Комментарии (0)

30 сентября сотрудники районной Илекской библиотеки провели для читателей акцию "Мы—вместе!", приуроченную  ко Дню воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией. В рамках акции были подготовлены информационные листовки, содержащие материал об истории праздника, посвящённого событию исторического значения и розданы читателям.
В акции приняли участие 45 человек.

... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 01.10.2023 | Комментарии (0)

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче сотрудники молодёжного сектора Илекской районной библиотеки и волонтёры культуры провели акцию"Энергосбережение—наше будущее!"

... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 01.10.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 66 67 »
«  Май 2024  »