Библиотеки Илекского района приняли активное участие в районном месячнике правовых знаний. Для учащихся школ и студентов были организованы: часы правовых знаний, правовые видео-беседы, часы информации, вечера вопросов и ответов, конкурсные программы.

«Тебе о праве и право, о тебе» - правовой час прошел в ... Читать дальше »

Просмотров: 612 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 24.12.2019

В рамках культурно-просветительского регионального проекта "Живые театральные уроки», посвященного Году театра, центральная районная библиотека организовала в фойе районного Дома культуры книжную выставку «Волшебный мир театра». На ней были представлены лучшие книги об истории театров Оренбурга и театральных деятелях, внесших вклад в развитие одного из самых уникальных видов искусства. А так же для всех зрителей сотрудниками детской библиотеки и студентами педагогического колледжа была организована театрализованная игровая площадка, где Петрушка и веселые скоморохи приглашали всех желающи ... Читать дальше »

Просмотров: 584 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 17.12.2019

В рамках одного из самых значимых государственных праздников России, Дня Конституции, в Центральной районной библиотеке 11 декабря был проведен час истории: «Конституция – основной закон», со студентами Илекского Зоотехникума. Библиограф ЦБС познакомила с историей основания праздника. Во время мероприятия провели блиц-вопросы по Конституции РФ, конкурсы «Знаешь ли ты государственные праздники», «Определи статью», «Моя Родина – Россия». Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Главный закон страны».

Просмотров: 524 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 13.12.2019

Не так давно в календаре знаменательных дат нашей страны появился еще один праздник – День Героев Отечества, который ежегодно отмечается в России 9 декабря уже чуть больше десяти лет. Утвердили его только в 2007 году, но эта памятная дата уходит корнями в прошлое: именно 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в Российской империи чествовали кавалеров ордена Святого Георгия. В преддверии этого праздника центральная районная библиотека провела районный конкурс «Герои Отечества - наши земляки». В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных школ Илекского района. На конкурс было представлено более 50 работ в разных номинациях. Свои работы ребята посвятили ... Читать дальше »

Просмотров: 768 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 13.12.2019

11 декабря сектором краеведения центральной районной библиотеки совместно с молодежным сектором была проведена конкурсная программа «Героями наша Отчизна сильна», приуроченная ко Дню героев Отечества. Главной целью мероприятия стало расширение знаний студентов о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины. Участниками мероприятия стали две команды студентов Илекского зоотехникума: «Победа» и «Патриот». Программа состояла из 3 туров, каждый из которых содержал по 3 блока. Отдельным блоком была проведена игра, посвящ ... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 13.12.2019

6 декабря 2019 г. в Илекской районной библиотеке состоялась встреча с заведующим консультативно-оздоровительным отделом Оренбургского областного центра медицинской профилактики - врачом Ириной Николаевной Милюковой на тему: «СПИД без мифов и иллюзий» Присутствовали студенты Илекского филиала педагогического колледжа имени Н.К.Калугина и студенты Илекского зоотехнического техникума. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню борьбы со СПИДом и направлено на формирование у подростков ответственного отношения к своей жизни и здоровью.

Просмотров: 559 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 12.12.2019

В центральной районной библиотеки Илекского района состоялся семинар специалистов библиотечной системы «Проектная деятельность библиотек». В работе семинара приняли участие более 30 специалистов межпоселенческой централизованной библиотечной системы. В рамках семинара рассматривались вопросы программно-проектной деятельности библиотек как эффективного механизма развития творческой активности библиотечного сообщества, совершенствования форм и методов социального партнерства и привлечения источников финансовых средств для развития библиотек. В выступлении заведующей научно-методическим отделом ГБУК «Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской» ... Читать дальше »

Просмотров: 624 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 12.12.2019

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Нижнеозернинской сельской библиотеке прошёл информационный час «Вместе против СПИДа». На мероприятие были приглашены ученики 8 класса. Целью мероприятия было информирование о последствиях употребления наркотиков и их влиянии на человека, о том, как можно заразиться СПИДом и как от этого уберечься. Подростки узнали о том, что Всемирный День борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни. Ребятам был показан тематический видео-фильм «О СПИДе – бояться не нужно, надо знать». ... Читать дальше »