13 января в детском отделе прошел литературный час «Поэзия доброты» , посвященный творчеству А.Л. Барто с учащимися 2 «г» класса СОШ №1, во время которого ребята узнали об интересных фактах из жизни поэтессы, а также о том, что в её честь названа маленькая планета. В ходе мероприятия школьники услышали произведения и песни, написанные на стихи Агнии Барто Участники с энтузиазмом читали стихи, а на вопрос «За что же вы любите стихи Агнии Барто?&raq ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 14.02.2018

8 февраля заведующая Сладковской сельской библиотеки – филиала Лукоянова Л.Н. совместно со школьным библиотекарем Зориной Е.Н провели для учащихся 4 класса литературную игру – путешествие «По страницам любимых книг», посвященную 145 - летию со дня рождения известного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина. Школьники узнали много интересных фактов из биографии Михаила Пришвина, ближе познакомились с его творчеством. С интересом читали и обсуждали рассказы ... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 09.02.2018

7 февраля в Кардаиловской библиотеке проведён час мужества «Бессмертье дружит с высотой». Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибшего в Сирии Героя России майора Романа Филиппова и других выдающихся русских военных лётчиков – героев. Библиотекари подготовили для ребят презентацию «Герои неба, Родины сыны» о жизни, важных свершениях и достижениях лётчиков-героев авиации: Р. Филиппове, А. Клубове, А. ... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 08.02.2018

Час чтения «Певец русской природы» прошел 6 февраля в Привольненской сельской библиотеке и был посвящен 145- летию со дня рождения Михаила Пришвина. Библиотекарь вместе с читателями-детьми перенеслись в волшебный мир природы! Ребята познакомились с биографией М. Пришвина, читали вслух его рассказы: «В ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 08.02.2018

5 февраля в рамках акции «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых» прошли громкие чтения со старшей, подготовительной и средней группами в детском саду «Солнышко». Библиотекарем читального зала детского отдела районной библиотеки Щербининой О.Г. вниманию ребят были представлены рассказы С. Алексеева «Геннадий Сталинградович», «Сталинградская оборона» о подвиге и мужестве защитников Сталинграда. В завершении ребятам был показан мультфильм «Мальчиш-Кибальчиш.»

Просмотров: 244 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 08.02.2018

В рамках в областной акции Неделя памяти о Сталинграде, посвященной 75-ой годовщине со дня победы в Сталинградской битве «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых», Рассыпнянская сельская библиотека-филиал провела вечер патриотизма «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» для учащихся 1-4 классов средней школы, а так же вечер памяти «Поклонимся великим тем годам» для учащихся 5 – 9 классов. Школьники узнали о героической обороне Сталинграда, мужестве советских солдат, выдержавших кровавую битву длиною в 200 дней и ночей. В ходе мероприятий прозвучали стихи В. Федина, В. Набокова, О. Бергольц, Е. Долматовского, Р. Рождественского, С. Викулова, посвященн ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 06.02.2018

31 января отделом обслуживания взрослых читателей районной библиотеки совместно с краеведческим музеем проведен час памяти «200 дней и ночей», посвященный 75- летию Сталинградской битвы для студентов первого курса Илекского Зоотехникума. Мероприятие началось с краткого исторического экскурса «Сталинградская битва», где шла речь о важных периодах Сталинградской битвы, о её историческом значении. Ребята узнали об участниках и героях битвы на Волге, о земляках, принявших участие в защите Стал ... Читать дальше »