Наши юные читатели, знатоки самой известной сказки «Аленький  цветочек»,  предлагаем вам  проявить смекалку и собрать из  фрагментов  картинку из сказки.

Далее смотрим по ссылке: https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=35bf756a853d

Просмотров: 492 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 21.09.2020

Видеопрочтения смотрим по ссылке:

Просмотров: 547 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 21.09.2020

Культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье» 2020

Межрегиональная культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье», посвященная 229-летию со дня рождения  ... Читать дальше »

Просмотров: 630 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 15.09.2020

Уроки истории. К 66-летию со дня испытаний на Тоцком полигоне

14 сентября 1954 года трагическая дата в истории Оренбуржья. В этот день на Тоцком учебно-артиллерийском полигоне произошли тактические учения с испытанием атомной бомбы. Со дня этих событий прошло шестьдесят шесть лет, но масштабы трагических последствий испытания еще до конца не исследованы. Смотрим по ссылке: ... Читать дальше »

Просмотров: 707 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 11.09.2020

8 сентября отмечается Международный день грамотности - один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. Главная цель данного Дня - активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности. Ежегодно в этот день проводятся встречи с писателями и журналистами, выступления различных творческих коллективов, конференции, круглые столы, олимпиады,  викторины и многое другое. В рамках Международного дня грамотности, предлагаем вам, уважаемые пользователи, разгадать онла ... Читать дальше »

Просмотров: 585 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 07.09.2020

7 сентября исполнится 150 лет со дня рождения знаменитого русского писателя Александра Ивановича Куприна.

Мало кто настолько тонко за всю историю российской литературы чувствовал ранимость и хрупкость   человеческой души. Александр Иванович Куприн был один из тех немногих, кому эти глубокие тайны удалось разгадать. Многие его произведения заслуженно вошли в золотой фонд русской литературы. ... Читать дальше »

Просмотров: 659 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 04.09.2020

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Официально он появился в календаре памятных и скорбных дат на основании Федерального закона от 21 июля 2005 года.

В этот день  Россия вспоминает жертв террористической атаки на Беслан и склоняет головы в память обо всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ.

&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 03.09.2020

Все знают, что символ Победы в Великой Отечественной войне — Георгиевская лента. Но мало кому известно, что символом окончания Второй мировой войны является муаровая лента, которая была на колодке медали "За Победу над Японией" утвержденной указом президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1945 года. Цвета муаровой ленты имеют свою символику: желтый - цвет солнца и тепла, красный - цвет Победы, белый - цвет флага Японии.В свое время такую награду получили 1 миллион 800 тысяч солдат и офицеров Красной Армии среди них есть и наши земляки: Казанкин Петр Тимофеевич, Конев Никол ... Читать дальше »

Просмотров: 531 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 03.09.2020